Леха Рощенко

Чёрная дыра и время.

Вот вычитал:
"Кроме того, по мере приближения к горизонту событий сильнейшая гравитация «останавливает» время. Если смотреть со стороны, то, кажется, что падающий в черную дыру объект сначала замедляет свое движение, а затем и вовсе останавливается, потому что его часы идут на много медленнее, чем ваши. " Это ведь условное выражение? Потому, что я не понимаю, как материальное явление может как-то влиять на время? Время, мне кажется, это вообще какая-то условная величина, которая применима только к какому-то явлению или предмету, которое имеет начало и конец и при этом ещё и изменяется с течением времени, то есть вообще, времени как отдельного явления нет. Или есть? То есть это всё на уровне ощущений для человека, например, человеку может казаться, что время летит быстро (например, увлёкся чем-то интересным и не заметил, как время пролетело) или растягиваться, например, тягостное ожидание.

Ev
Evgeshabright

Физическое время -= вещь ОБЪЕКТИВНАЯ, причём тут ощущения?
Часы на спутниках GPS идут быстре, чем на Земле, их приходится тормозить.. . ЧАСЫ, а не людям кажется!

Мю-мезон после образования живёт в разы дольше, если летит с большой скоростью. Или мю-мезону тоже "кажется" что он ещё существует?

Елена Мяушкина

Никогда не слышал о гравитационном замедлении времени? Как раз один мужик, я его не люблю, конечно.. . Эйнштейном зовут, в.. . ОТО, вроде, писал о том, что время - не так уж и просто, как все думают. А один мужик, курт гёдель. Математик, физику не знал.. . выдвинул теорию о путешествие во времени. И математически ее доказал. Только у него вселенная должна была вращаться.. . А у нас она как бэ не вращается.. . А, кстати. Про эйнштеяна то я зачем начал.. . Один мысленный эксперимент. Парадокс близнецов. Один остается на земле, другой летает по космосу, счастливый такой, на скорости, близкой к скорости света. Возвращается - а его брат уже пару сотен лет назад умер. Вот такие вот дела...

Марина Музыка

>> человеку может казаться, что время летит быстро (например, увлёкся чем-то интересным и не заметил, как время пролетело) или растягиваться, например, тягостное ожидание.

Но если он, энтот человек, едет в поезде, то поезду на все это начхать. И он-таки прибудет точно по расписанию, э? )))

Александр Колыванов

"Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои,
А иногда оно течет
Ненагруженное, пустое,
Часов и дней напрасный счет.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы. "
(Маршак)
Расстояние в этом смысле тоже вещь субъективная - для летящего на самолете человека Москва и Петербург почти рядом.
Но в физике время не субъективная, а такая же, как расстояние, характеристика интервала между событиями. И этот интервал в гравитационном поле, искажающем пространство-время, становится другим.

Татьяна* Sh*

Мне это тоже непонятно. В особенности, если на горизонте событий время останавливается, то как (когда) попала внтурь этого горизонта масса, образующая черную дыру?

Виталик Харкевич

время создает гравитация а сингулярность в черной дыре это и есть гравитация так что чем она сильнее, тем быстрее все происходит