Кристина Косинова

Можно ли в РФ вступать в брак двоюродным брату и сестре?

Юлия Воробьева

В соответствии со ст. 14 СК РФ – «не допускается заключение брака между: близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сёстрами".
СКРФ не содержит запрета на заключение брака по обстоятельствам двоюродного родства. Двоюродные брат и сестра не являются близкими родственниками. Следовательно, брак между двоюродными братом и сестрой может быть заключён.

Урмат Исаков

В процессе эволюции человеческого рода было замечено, что чем ближе находятся в кровном родстве родители, тем физически слабее и психически ущербнее рождалось их потомство. При инцесте возникает вероятность встречи одних и тех же патологических генов, и если при обычных, не родственных, браках вероятность рождения ребёнка с серьёзным генетическим (врождённым) дефектом или умственной отсталостью близка к 3-4 %, то при инцесте она возрастает в 5 раз. В большинстве стран мира кровные браки и половая связь между близкими родственниками запрещены, уголовно наказуемы или осуждаются общественной моралью, по крайней мере, до некоторой степени родства, различной в разных культурах (например, в арабских странах или, в прошлом, в католических странах Средиземноморья браки между двоюродными братом и сестрой, между дядей и племянницей могут считаться нормальными).
По ныне действующему российскому Гражданскому кодексу, запрещены браки между:

родственниками по прямой восходящей линии (то есть между некоторым лицом и его детьми либо внуками),
между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами,
между усыновителями и усыновлёнными.
Таким образом, брак между дядей и племянницей, тёткой и племянником или двоюродными братом и сестрой формально не запрещён, однако в российском обществе традиционно не принят

Ольга Смирнова

Можно. У нас и родных поженят, если у них фамилии разные будут.

Ирина Архипова

Это никто не проверяет. Раньше церковь запрещала, но и это обходили через Синод. Брали разрешение. Это не рекомендуется из-за семейных генетических нарушений и риска болезней и уродств.

Ирина Константинова

ни в коем случае.

Ирина Котлыбулатова

Наряду с условиями заключения брака в Семейном кодексе предусмотрены препятствия к заключению брака.

Препятствия к вступлению в брак – это юридические факты, при наличии которых брак не может быть зарегистрирован, а в случае заключения является неправомерным и может быть признан недействительным в судебном порядке [7]. Семейный кодекс устанавливает исчерпывающий перечень препятствий к заключению брака.

В соответствии со ст. 14 СК РФ к ним относятся:

наличие другого зарегистрированного в установленном порядке брака;

наличие близкого родства у будущих супругов;

наличие отношений усыновления между лицами, желающими вступить в брак;

недееспособность одного из вступающих в брак.

Nurdin Kudaybergenov

Можно. Но нельзя венчаться

Alex Klyuykov

нет, но, если разные фамилии, т никто копать не будет

Аркадий Подгорный

Вообще то можно, законом РФ не запрещено!