Винни Пух

Cпособы преодоления языковых барьеров в фантастике

Какие вы знаете способы преодоления языковых барьеров в фантастике между пришельцами и землянами? К примеру, в сериале "Доктор Кто" машина времени ТАРДИС создавала вокруг себя поле, которое автоматически переводило речь и надписи, в книге Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" было существо "вавилонская рыбка", которую помещали в ушную раковину, чтобы та питалась мозговыми волнами, а она в свою очередь переводила всё вокруг. Также приветствуются ваши идеи и мысли на этот счет.

Елена Петрова

Структуральная лингвистика - описано у Стругацких, предположительно базируется на статистическом анализе и поиске сходных структур.
Создание базовых фонем - слов передающих смысл на уровне подсознания, независимо от расы. Лукьяненко
Телепатические устройства - съем образа сопровождающего слово и трансляция его собеседнику или поиск аналога в базе.
Автоматические компьютерные переводчики
Загрузка знания языка в мозг тем или иным методом

Альберт Пак

Почитай "Лабиринт отражений"
он там просто знал. ) и знал когда ему пора.

на счет посоветовать? . Врятли. . у пришельца на столько развитая ...(слов не подберу чо там у него развито) и он считает землян. . и относится примерно так же как мы к муравьям

Оксана Леонова

а вот этот пацак все время думает на языках? продолжения которых не знает!