Дмитрий Сахаров

Проблемы у шотландских вислоухих кошек

Здравствуйте! Прочитала на одном форуме: шотланский вислоухий котенок, 6 мес. отказывают лапки не может ходить, сильные боли, понос, раньше был здоровым котенком, играл хорошо кушал. Врачи посоветовали усыпить. Просто жуть. Тоже купили котенка вислоухого , сейчас 3 месяца. Веселая живая девочка, ну вот перепугалась, есть ли какие нибудь признаки заболования таких котят. Может их как то особенно нужно кормить, доп. витаминами, Может ли врач а данном возрасте выявить это. Я конечно слышала, что родители таких котят не должны быть оба вислоухих, но купили по объявлению (понравилась фотография), и сейчас мне никто не скажет правды (если что то действительно не так)

Жанна Парсегова

скорее всего котёнок про которого прочли результат не правильной вязки, когда оба родители вислоухие, именно при такой вязке бывают пороки опорно-двигат . аппарата, сросшиеся позвонки, не подвижный хвост

Надежда Рудакова

Конечно, родители не должны быть оба вислоухими! И что бы избежать обмана нужно покупать котят с документами, что бы всё было официально, а не только на словах.

По поводу особого кормления. У шотландцев распространены проблемы с суставами, пренебрежение может привести даже к дисплазии. В связи с этим, в качестве профилактики обязательно нужно давать им витамины, особенно Е (есть очень хороший в этом плане Тетравит маслянный, в него входят витамины А, D, Е, F) и, конечно же, необходим кальций (здесь могу посоветовать минеральный комплекс Хелавит С) . Если давать эти добавки по инструкции с едой, то можно избежать многих проблем, так же это полезно для зубов и коготков, к тому же улучится состояние шерсти.

И главное, если увидите, что кошечка прихрамывает - лучше перестрахуйтесь и сразу же отвезите к ветеринару! Потому что это может быть как банальный ушиб, так и ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК больных суставов! Так что не пренебрегайте такими вещами.
Главное найти хорошего ветеринара (а лучше двух, на случай если первый будет занят или в отпуске) , поспрашивайте у знакомых, а лучше ещё и отзывы почитайте в интернете, и в последствии наблюдайтесь только у этих врачей.

Всего Вам хорошего и здоровья Вашей кошечке! )))

Дмитрий Сысоев

У меня кошки вислоушки бегают здоровые: ) Одной годик, а другой 7 мес.