Al
Alexey

Как объединить доли собственности на 2х комнатную квартиру?

Квартира разделена на 4 доли, как обьеденить 2 доли в одну? что бы в дальнейшем получить свидетельство о собственности именно на одну из комнат? Просто пока у нас квартира разделена на 4 доли - мы не можем продать комнату свою, и один из жильцов этого не хочет. Нужно что бы квартира была разделена на 2 доли - как это сделать?

Любовь Виноградова

Есть несколько способов, дарением, договором займа, фиктивной куплей продажей. В любом случае необходима грамотная консультация юриста и сопровождение им всего процесса. Здесь много нюансов и просто в интернете все не опишешь.
Если МСК обращайтесь помогу.

Евгений

Вам не нужно разрешение собственников других долей на продажу ваших долей. Вы только обязаны сначала предупредить содольщиков о продаже. Но если через месяц никто из них не выкупит ваши доли, можете продавать кому угодно. Если вы в Питере, то там вы никогда не получите свидетельство о праве собственности на комнату - там только на доли вписываются в свидетельства, такая особенность.
Если вы не в Питере, то объединение долей не означает, что вы продаете конкретную комнату. Даже если вы в суде выделите свою долю в натуре, после смены собственника это решение суда теряет силу.