Юлия Матиевская

Кто использует пеллеты для отопления? Пеллеты из лузги, шелухи гречки или подсолнечника. Расскажите, стоит покупать?

Сергей Павлов

Развод лохов на бабки!
Если Вы живёте в лесистой зоне, то в лесах полно валежника, сухостоя.. . валить лес самостоятельно, конечно, запрещено, даже сухостой, но ветки-то сухие, на земле лежащие, собирать никто не запретит!
Если поблизости есть лесопилка, то у них неизбежно есть отвалы отходов древесины.
Если Ваша зона степная, то прекрасное топливо - будылья. Единственный их недостаток - высокая зольность, так что в самовар, например, они не годятся - зольник заполнится задолго до того, как закипит вода. Но в печку - в самый раз, зола на грядках и клумбах лишней не бывает. Собирать будылья - предельно легко.
Ну а уж если в пустыне.. . Там искони кизяком топили.

Алексей Беляков

Брикеты использую. Из березы. пеллеты не знаю. Брикеты отличная штука. Долго запрягает, в сравнении с дровами, зато потом раскочегаривает так, что не знаешь, как остудить

О@
Ольга @>

Это как раз тот товар, который стоит продавать, а не покупать ) Себестоимость невелика, а прибыль ощутима. А для отопления лучше использовать уголь. У древесины температура горения около 180 градусов, у каменного угля - до 1000. Соответственно, смотрите, на что рассчитана Ваша печка, она дровяная или угольная. Материал трубы тоже имеет значение, слышала, сэндвичи не выдерживают угля, для него труба дб керамическая. Насколько будут теплыми при горении пеллеты из лузги, я не знаю )
Если бы я собиралась зимовать в деревне, то заготовила бы дров и разорилась на машину угля, при соответствующей печке.

Константин

Может кто-то ответит по существу/? Тут не стоит вопрос кто чем топит, спрашивают за пеллету из лузги подсолнуха или гречки....