Ирина П

хотелось бы примерно узнать какое решение может принять суд если ребенок проживает не с бывшей супругой а ее родителями.

В браке прожили 5 лет. Родилась прелесть дочка. Сейчас ей почти 4 года. Совместное проживание с бывшей женой прекратили в январе 2012года. В июне был развод, на алименты она не подавала. Дочь я видел до июля месяца и до тех пор платил алименты под ее расписки. Летом она отправляет ребенка к дедушке(который алкоголик) с бабушкой и дочь проживает до сих пор там с мотивацией что там есть возможность посещать бесплатный детский сад. Я подал иск в суд на определение времени и места встреч общения с ребенком. Общая информация: ее родители настроены крайне не дружелюбно ровно как и она, так же они проживают в 500 километрах от города в котором живу я. Какое решение может вынести суд учитывая данные обстоятельства? Органы опеки бытовые характеристики составили, справки которые требует суд тоже. Большое спасибо за ответ:-)

Руслан Назаров

Согласно ГПК РФ, суд выносит рение на основе доказательств, действующих норм права и внутреннего убеждения.

Владимир Машанков

Закон, это хорошо. Но давайте к реальности. Вы подали иск от нечинении препятствий и определении порядка общения с ребенком. И вот главный вопрос. А в чем собственно препятствия? В том что ребенок находится у бабушки и дедушки за 500 км. от Вас. Это не препятствие. При езжайте, общайтесь. Если бы мне пришлось защищать интересы матери, то позиция бы была проста. Препятствий никто не чинит, пожалуйста езжай и общайся. Кстати, кто ответчик. Мать, ну даже если суд вынесет решение которым обяжет мать не чинить препятствия в общении, то как вы его будете исполнять. Ребенок находится у бабушки с дедушкой, которые тоже кстати имеют право общаться с внуками, и если бабушка с дедушкой вас не пустили к ребенку, то это не жена чинит препятствия. Я предчувствую какие оценки будут поставлены за мой ответ: -))) Но сам факт того, что как только ребенок уехал к бабушке, Вы сразу перестали платить алименты, лично я расцениваю, что ребенок для вас разменная монета. Вы хотите иметь права, но по непонятной причине не хотите исполнять обязанности, а содержание ребенка это именно Ваша обязанность. Но исполнение своей обязанности Вы ставите в зависимость от выполнения определенных Вами условий. Не выйдет ничего хорошего, решение суда не решит ваши проблемы. а только еще больше их усугубит. Такие вопросы надо решать мирно, находя компромиссы и ущемляя себя.
Запомните. Закон не равно справедливость, эта неравенство известно со времен древнего Рима.

Ирина Волчкова

Если органы опеки включились в данный процесс и собрали доказательства, то скорей всего Ваш иск будет удовлетворен!

Всех материалов дела я не знаю но если органы опеки докажут, что условия в котором проживает ребенок не пригодны для его социального развития то все будет тольку в Вашу пользу!

Михаил

вы получите право общаться с ребенком. Вам определят дни, в которые вы будете приезжать к ребенку. Никто не обяжет ни маму не бабушку привозить ребенка к вам.
Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. так как сейчас ребенок с бабушкой - у вас есть преимущество.
Но так как вы такой вопрос в суде не поставили, суд будет принимать решение только в рамках поданного иска, а именно определять порядок встреч с ребенком.

Анатолий Прокофьев

В добавление ко всему вышесказанному
В суд необходимо предоставить свой график общения. Если бывшая откажется его согласовывать, то согласуйте до судебного заседания с опекой. В иск необходимо добавить пункт об обязании бывшей не препятствовать общению в указанные в Решении сроки. Проблемы у вас возникнут после вынесения Решения, когда Лист поступит на исполнение и предполагаю, что если в исполнительном листе будет указано, например: "посещение детского сада", то выполнить его будет проблематично и данный факт надо учитывать заранее. В некоторых случаях судебный-пристав исполнитель может обратится в суд с Заявлением о разъяснении порядка исполнения, а это дополнительное время.

Otto Khatamov

Иск однозначно будет удовлетворен. Тут интересы не только отца на общение с ребенком, но и ребенка на общение с отцом. А интересы ребенка всегда являются приоритетными. Определитесь где, когда и с какой периодичностью считаете необходимым видеться с ребенком. Дерзайте.

Георгий Анисимов

А какая разница где живет ваш ребенок? Он все равно хочет кушать. И ничего страшного, если он поживет лето у бабушки. У мамы тоже есть личная жизнь. И бесплатный детский сад не помешает, вы же денег на ребенка не даете? А у мамы зарплата не резиновая. Ко вам мешает на выходные съездить к своему ребенку в гости? Да и кто запретит вашей жене вообще переехать к родителям? С ребенком? Вы считает, что все должно крутиться вокруг вас? А денюжки-то отдавайте, бабушка с дедушкой тоже не миллионеры, а ребенок должен и фрукты заморские кушать, и шоколадки и на каруселях кататься.

Евгений Топилин

да берите мента и забирайте ребенка-только возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка
если нет, то получите повторное
и имеете полное право взять ее у них
только чтоб не было скандала-мента прихватите-он обязан вам содействовать т. к. вы отец и имеете первое право на то, чтоб дочь жила с вами