Алексей Х

попал в не большое дтп

здравствуйте такая ситуация заезжал во двор на своей машине спереди оказалась что тоже машина выезжала я включил заднюю скорость чтоб выехать и пропустить эту машину а сзади меня тоже ехала машина вот я ей дверь и крыло чуть по мял приехал гаишник признал меня виновным записал наши марки машин фамилии и гос номера сел и уехал а мы уже без гаи заполняли извещение о дтп вот теперь не могу понять надо ли мне ехать в страховую компанию подскажите пожалуйста кто знает

Андрей Горбань

надо, всё уточнить, чтоб давече косяков не было

Виталий Пахомов

твоему оппоненту надо.

Сергей Казарин

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Согласно п. 3 ст. 12 Закона №40-ФЗ страховщик обязан в течение 5 дней (или иной срок по согласованию потерпевшим) организовать независимую экспертизу поврежденного имущества. Согласно п. 4 этой статьи Закона, если экспертиза не организована страховщиком, то потерпевший вправе сам организовать такую экспертизу, не предъявляя поврежденное имущество страховщику.
Заключение о стоимости материального ущерба по договору ОСАГО оформляет независимая экспертная организация.

В соответствии с п. 45 Правил страхования при получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) .
В соответствии с п. 2 статьи 294 Налогового Кодекса Российской Федерации к расходам страховых организаций, понесенным при осуществлении страховой деятельности, относятся расходы по оплате услуг организациям или отдельным физическим лицам, привлекаемым страховщиком для оценки страхового риска, определения страховой стоимости имущества и размера страховой выплаты по ОСАГО, оценки последствий страховых случаев, урегулирования страховых выплат.
На основании изложенного, расходы по оплате независимой экспертизы, оплаченной по договору, заключенному страховщиком с организацией независимой экспертизы, должны быть признаны расходами страховщика и учтены в составе расходов на ведение дела по счету № 26 «Общехозяйственные расходы» .
В том случае, если независимая экспертиза ТС была проведена за счет потерпевшего, то возмещение по ОСАГО затрат на её проведение осуществляется в пределах предусмотренной ст. 7 Федерального закона страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего.

В соответствии с пунктом 46 Правил страхования потерпевший может провести независимую экспертизу самостоятельно только в случае, если страховщик не выполнил требования установленные пунктом 45 Правил и не организовал независимую техническую экспертизу в течении 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован со страховщиком.

Что такое страховой случай по ОСАГО. Когда страховая компания будет компенсировать ущерб.

Согласно ст. 1 Закона об ОСАГО: страховой случай - наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении) , а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях) . Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства.

Макс Толокин

если виновен и Каско нет, то не надо.

Варвара Саляхова

если ты виновник то нет.. .