Светлана

Попал в ДТП кто виновен?

Еду с города в район по своей полосе, впереди едет маршрутка где то 50км/ч, сплошной не было только перивистая линия, по встречке ни одной машины не было, маршрутка начала тормозить, я начал манёвр обгона, еду по встречке и вдруг откуда не возьмись впереди с левой стороны по грунтовке выезжает автомобиль, я начинаю тормозить, повернуть на лево не мог там газовые трубы зарволись бы, справа газель в нём люди пострадавших было бы ещё больше, торможу но с 60 или 65 не остановишься, машина которая выехала была около 5 метров и вот в лоб в лоб, моя машина к востонавлению не подлежит, из пострадавших я то есть телесные, у остальных только царапины, подскажите кто в этой стуации не прав

я хочу узнать для себя, гаишники говорят что мы оба не правы, так как не посмотрели, но я же пред тем как выехать на обгон посмотрел машины нет, и начал обгонять, я увидел что машина едет в сторону дороги я был уверен что пропустит меня, а тот посмотрел на лево и выехал, гаишники говорят что это перекрёсток но там нет ни каого знака

видио регестратора ни у кого не было, и сплошной тоже линии тоже

тут чё интересно есть главная дорога и слева дорога которая выезжает на главную и всё, больше нет дорог

Всем спасибо!

Valera Storogenko

Вот какой ты здесь ответ увидеть хочешь? Как бы ты красочно не расписывал, один хрен как дознание постановит, тот и виновник ДТП, или тебе просто для себя обнадежиться что ты прав?

Андрей Сурняев

С Грунтовки не прав.

Александр Бочко

ты не прав однозначно!!!!

Ек
Екатерина

Не прав тот, кто выезжал на главную дорогу, тоесть, тот кто выехал с грунтовки. Но если на момент ДТП ты совершал обгон под запрещающий знак, сплошную полосу и т. д. , то тут уж как дознаватель решит.

Ни
Никита

если там был перекресток или съезд то ты виноват в другой ситуации он.... а так можно сказать не внимательны оба

Ол
Олеся

Видео с регистратора есть?
В противном случае он скажет что ехал прямо, навстречу, и ниоткуда не поворачивал.
Он должен был пропустить всех участников движения, но и ты должен был убедиться в безопасности самого сложного маневра, как обгон!
Не было никакого знака!!!? А кроме перекрёстка равнозначных дорог, перекрёстки знаками не обозначаются!!! Смотри ПДД!
Вот и весь интерес-Есть главная дорога, и есть перекрёсток (премыкание к ней)!

Елена Данилова

Обгон - это всегда риск, связанный с выездом на встречную полосу движения. Обгон на перекрёстке это риск вдвойне, ты не можешь предусмотреть все действия водителя, потому что не знаешь в какую сторону он повернёт при выезде. Видел его ты, что он ехал к дороге и ты не прекратил обгон, значит вина твоя.

Лара Гусейнова

По правилам обгон разрешён при движении по нерегулируемому перекрёстку только при условии движении по главной дороге.
Дорога с покрытием является главной по отношению к грунтовке.. . так что формально Вы имели право обгонять.
Перекрёстки без знаков вполне бывают. Называется "необозначенный перекрёсток".
Ситуация, впрочем, у Вас странная. Такое впечатление, что машина, выезжавшая с грунтовки, мчалась со скоростью самолёта) Насколько я знаю, по грунту обычно едут медленно.
Итак, автомобиль, выезжавший с грунтовки, должен был Вас пропустить, ну а Вы в свою очередь могли обратить внимание на перекрёсток и воздержаться от обгона на перекрёстке.