Катя Побединская

Является ли свободой осознанная необходимость пойти в рабство? :))

Светлана Лебедева

Конечно, ничего же не мешает вместо этого гордо умереть свободным )

Галина Филиппова

Не уверена.. . "необходимость" это не совсем свобода, а скорее вынужденное добровольное решение... а вынужденное - уже по определению не является свободой...

Marina

Смотря с какими целями.. . В целом - рабство ещё не признак духовной опустошенности

Толик Грибенников

Да! ведь женщины выходят замуж)))))))))))))))))))))))

Виктория Подолич

Необходимость не является свободой, ею является - потребность)))

Алексей Зайцев

Мне вот на такие вопросы нравится отвечать ответом Донцовой- на каждую безвыходную ситуацию, есть 2 выхода. первый где вход. . а от меня - Помолись Господу, и откроется тебе большое....

Марупчик Марупчик

Вот Карл Маркс тебе мозги и ...вжик-вжик!

Сашенька

*необходимость* .. свободой?
тогда уж спросите что-то типа -- "является ли свободой уход в рабство по желанию" .. хотя бы

Маргарита Макшакова

А как понять /осознанная необходимость/? может все таки осознанный выбор

Сергей Гончаров

Не правильно поставлен вопрос. Правильней было бы спросить: является ли свободным, тот человек который осознал необходимость пойти в рабство? Или: осуществляет ли свободный выбор человек, который осознал необходимость пойти в рабство?

Ки
Кирилл

Это - свобода выбора.
Ибо "осознанная необходимость" - это расчёт.