Андрей Горбачёв

По какому завету надо жить христианину по новому и ветхому? Ведь это абсолютно противоположные книги?

Сергей Герасимов

Священное Писание (Ветхий и Новый Завет) . Библия – есть высшая каноническая часть Священного Предания. Библия дана по греховности людей. Библия нужна, чтобы не произошла путаница между словом Божиим и человеческим. Высшая часть Предания была кодефицированна Святым Духом. Священное Писание – это документ народа Завета, и он принадлежит двух сторонам: Богу и народу Завета. Церковь не властна ничего добавить к Библии, т. к. это документ договора, который исходит от Бога, а не от людей.

Лена Германова

по определению христианин живёт по новому завету. но Иисус утверждал что нет противоречий

Ирина Архипова

Да никакой вроде особой противоположности нет, ничего такого нового Христос не проповедует - кроме запрета женитьбы на разведенных и разрешении не мыть руки перед едой. Все остальное - вполне в духе еврейских законов Талмуда.

Наталья Сорокина

Да, если человек плохо знаком с Библией, так может показаться. Но на самом деле они подтверждают друг друга.

Возбуждения Регулятор

по Заповедям, а телесное воскресение отменили!

Снежана Рябухина

По новому. Христиане, те кто новый завет и принимает.
А без "противоположной книги", новый завет не понять, по крайней мере правильно, и не понять зачем он вообще возник.

Юлия Ахтямова

По Новому.
Они не противоположные, Ветхий предваряет Новый.