Андрей Курдяев

Если подан иск вообще не обоснованный правовыми нормами, он подлежит рассмотрению?

если нет - из-за каких нарушений?

теоретический вопрос

T7
Triniti 77Rus

Требования к исковому заявлению- в ст. 131 ГПК РФ. Иск должен содержать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. То есть, это фактические обстоятельства, но не правовое обоснование, если вы об этом. Так что подлежит.

Максим

Все причины, по которым исковое может обездвижиться и/или вернуться указаны в ГПК.
Необснованность исковых требований в эти причины, конечно же, не входит 🙂

Александр

Возвращение искового заявления - ст. 135 ГПК РФ, прекращение производства по делу - глава 18 ГПК, оставление иска без рассмотрения - глава 19 ГПК. Не поленись, открой ГПК (в свободном доступе -Гарант, Консультант) и почитай.

Обоснован иск или нет - решается судом в процессе, по итогам судебного разбирательства принимается решение об отказе в исковых требованиях, либо об удовлетворении иска.

Михаил Никитин

Даже если Вы подадите иск за пределами срока исковой давности, суд будет его рассматривать!