Вера Малышева

подскажите, как ухаживать за пуансетией (рождественская звезда)?

Музычка Музычка

Если вам подарили пуансетию или вы сами украсили пуансетией рождественский или новогодний стол, то попытайтесь сохранить растение до следующего цветения. Уход за пуансетией несложен. При хорошем уходе пуансетия будет жить у вас долго и сохранит свою декоративную привлекательность.

Пуансетия неприхотлива: температуру воздуха предпочитает +16-20° С, расти и цвести будет в любом месте, защищенном от сквозняков. Но зимой цветку желательно обеспечить досвечивание (рассеянный дневной свет) , а летом нужно притенять его от жаркого солнца.

Поливайте пуансетию умеренно. При недостатке или избытке влаги листья пуансетиии могут начать увядать. Летом полив увеличивают. В период роста и цветения пуансетии следите, чтобы почва у пуансетии не пересыхала полностью. Листья опрыскивайте.

Регулярно подкармливайте свою пуансетию — каждые две недели с весны до осени — полным минеральным удобрением обычной концентрации, а в период роста и цветения — специальным удобрением для комнатных растений. Цветущим видам пуансетии подойдут калийные удобрения, а для не цветущих пуансетий можно использовать удобрения для кактусов.

Размножают пуансетию верхушечными стеблевыми черенками летом. Срезанные черенки нужно промыть в теплой воде от млечного сока, подсушить на воздухе, а срезы на материнском растении присыпать толченым углем. Укореняют отростки пуансетии в песке или в смеси торфа с песком при повышенной влажности и температуре +20-24° С.

В Европе пуансетию после цветения обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новые. Но можно сохранить растение и заставить его цвести каждый год. Что нужно для этого сделать?

У пуансетии есть ярко выраженный период покоя. Когда листья пуансетии опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы, поместите горшок с пуансетией в прохладное темное место и резко ограничьте полив. В начале мая пересадите пуансетию (методом перевалки) в чуть больший горшок и начинайте полив, пока не появятся побеги. Из всех побегов оставьте только 3-4 самых сильных, остальные удалите.

Начните регулярно подкармливать пуансетию, а с конца сентября, выдерживайте режим освещения: рано вечером накрывайте пуансетию темным пакетом и снимайте его только утром — так, чтобы цветок проводил в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать восемь недель. Поливать пуансетию следует только тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохла.

Каменный Лев

Как я ухаживаю, если по существу:
Солнце, но не прямые солнечное лучи. Не любит сквозняков, но ценит свежий воздух, на подоконнике при закрытых занавесках не сможет нормально жить. Полив обильный, удобрения - всегда. кроме периода цветения. Желательно создать растюхе "аквариум": поддон, на котором стоит горшок с цветком. постаивть в больший поддон, а в получившееся расстояние засыпать мокрый дренаж или просто налить воды. Любит опрыскивание!
После опадания прицветников - обрезать до половины, и в прохладное тёмное место, до весны. Весной растюху обрезают ещё на половину, что остались не больше 3-5 почек на побеге, и на подоконник в тёплую комнату. Тогда же, кстати, нужна перевалка в больший горшок. Необходимо всё время прищипывать длинные или голые побеги для усиления ветвления.
С осени необходимо создавать световой день, иначе не зацветёт: 12 часов в темноте (комнатный свет тоже считается светом, так что лучше под картонную коробку ставить) , 12 - на свету. В темноте можно и часов 14 держать. зацветёт - убирать долой коробку и наслаждаться=) А потом опять всё по новой. .
Как-то так=) наверное, примитивно рассказала, но исключительно по личному опыту=) Удачи=)

Alexey К*******

Покупать перед рождеством и выбрасывать после цветения, потому что больше она у вас никогда не покраснеет, если вы не живете в южной стране.

Ол
Оленька

Честно скажу - покупала... пробовала ухаживать и размножать.... раза три.... не получалось.... как-то прочитала... что перед новым годом продают цветки пуансетии, которые умирают сразу после цветения... .
Есть экземплярыкоторые выращивают конкретно для многолетнего использования... .