Екатерина Черепашкина

.Предприятие ликвидировалось. Начальство требует написать заявление об увольнении по собств.

.Предприятие ликвидировалось. Начальство требует написать заявление об увольнении по собств. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел, в котором я работала продавцом, ликвидировали. Сейчас бывшее начальство активно намекает на то чтоб я написала заявление по собственному желанию, а не была уволена в связи с ликвидацией, ведь в этом случае я бы могла рассчитывать на компенсацию. Пособие мне будет платить собес, но для этого нужна трудовая, а её мне не отдают или отдают, но с записью по собственному желанию. Компенсацию и пособие платить отказываются, мотивируя отсутствием денег. Работодатель - индивидуальный предприниматель. Посоветуйте, что делать?

Ирочка Филатова

Заявление не пишите. Обратитесь в прокуратуру.

an
anna-semenova

Заявление об увольнении по собственному желанию не пишите ни в коем случае.
На задержку выдачи трудовой книжки и отказе полностью рассчитать Вас пожалуйтесь одновременно в госинспекцию труда, прокуратуру, суд.

София Живилова

писать заявление по собственному желанию. вы, конечно, можете скандалить, топать ногами, требовать, можете пойти в трудинспекцию, в суд. только вряд ли чего-то получите, кроме проблем. если ИП решил прекратить деятельность, то он её прекратит и вы вряд ли ему помешаете. пока вы по судам ходите он выкинет вашу трудовую книжку в ближайшую помойку, уедет в какой-нибудь нарьян-мар или надым и вы больше не увидите ни его, ни своих документов, ни каких-либо пособий.

Sh
Shamshod

В Вашей ситуации работодатель не может Вас уволить по сокращению штатов. Насколько я понимаю, ликвидировался отдел, а не предприятие. Увольнение возмиожно только при ликвидации всего учреждения. Поэтому работодатель обязан перевести Вас на другое место работы. Вот он и требует писать заявление по собственному желанию. А писать или не писать - это Ваше решение. По этой же причине он и не выдает трудовую. В ней должна стоять запись об увольнении. Если не по собственному желанию, то это будет незаконно. Опотере трудовой можете не беспокоится, так как все данные о Вашей работе есть есть в ПФ России. Трудовые должны в будущем вообще отменить.

Вова Ходяков

обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру! ну и начальству так и скажите, что будете писать жалобу!
я думаю по собственному желанию писать не стоит-ведь у вас же нет такого желания: ) да и требование такое с их стороны незаконно! !

не надо бояться! никуда он вашу книжку не выкинет!! деятельность не прекратил же! так получается, если он закрыл ваш отдел, то это уже не ликвидация, а сокращение.. а это уже другая тема
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html