Осман Ханапиев

Очень много слышу мнений, что лучше после 9 кл. ребенку идти в колледж, а потом в институт. Действительно так?

В том смысле, что 10-11 кл это дрессировка на ЕГЭ и сбор денег на выпускной, а пользы никакой.

Ольга Таирова

Ну не знаю, я пошел после 9 и проблем не было, а мой друг с 11 и первые пару лет в институте думал "Если я это тут учу, нахрена я в школе два года угробил? "

Алексей Пасечный

Я сначала училась в колледже, потом в универе мне было гараздо легче чем тем кто после школы)))

Настя Кривова

Я так не думаю. Лучше после 7-го класса пойти в специализированную школу (лицей) , а потом -в институт.

Павел Копытцев

Я не согласна, училась до 11 класса и тогда уже хоть мозги на место встали, и пошла в институт, а что в 9 классе? ? дают некую свободу т. к. колледж уже вроде как взрослая жизнь, не школа, и начинается в голове бардак, знакомства, любовь и т. д.... в итоге в институт уже либо не могут по успеваемости поступить, либо просто не хотят учится а хотят работать.

Владимир Петров

Я бы хотела, чтобы мои в колледж пошли, не из-за ЕГЭ, а просто, чтобы в 18-19 лет уже была профессия. Сама училась в колледже, потом в институте и мне такой вариант нравится.

Va
Vadim

сейчас для того, чтобы поступить в ВУЗ, нужно успешно сдать экзамены, а для этого нужно готовиться, чем в школе 10 и 11 класс занимаются. В колледже же идет углубление в профессию, а не в сами предметы, то есть подготовка слабая. Но если у вас есть возможность нанять репетитора, то пусть идет в колледж, лишняя практика никому не помешает.. . Но учтите, что все работодатели требуют высшее образование...

Фёдор Корнейчук

Есть разные причины:
- есть вероятность, что ребенок может понизить оценки к 11 классу и пока аттестат 9 класса красивый отправляют ребенка в колледж
- отправить в колледж после 9 класса можно мальчишку, чтобы военкомат не забрал сразу после школы. Ребята с образованием имеют шанс получить какую-нибудь интересную должность.
- можно отправить ребенка в колледж, затем он пойдет на 3 курс института ( только по специальности ) и там при желании сразу заочно пойти на 2 высшее образование.

Andrey Andrey

Дуракам - да. Через колледж легче сдать ЕГЭ и поступить потом в вуз. Однако при этом ребенок теряет пару лет. Но не это мне не нравится. В школе ребенок продолжает оставаться ребенком, он под надзором педагогов и все такое. В коллежде начинается взрослая жизнь, дети начинают в открытую пить, курить и все такое. Нет гарантии, что ваш ребенок не пристрастится к чему-то и потом захочет идти в вуз, он ведь может и остановить свое развитие на уровне колледжа. Дрессировка на ЕГЭ в школе - это не так страшно, наоборот, неплохо. дети выбирают предметы, которыми будут занимать впоследствии и почти не проходят бред, который им уже не нужен. Сын закончил школу в этом году - в 11 классе вся учеба была - сплошная подготовка к ЕГЭ, времени на курево и пиво не было, а его бывший одноклассник в колледже все еще расслабляется. Решать вам...

Анюта Казеннова

моя сразу поступала... хороший вуз всё равно свои экзамены устраивает-не обхитришь...

Ve
Vesta

если ребенок уже ТОЧНО определился с профессией - а это большая редкость
в остальных случаях пусть сидит в школе, чтоб потом не бегать по вечерним дабы хоть какие то корочки получить

Валентина Калайгерда

я после 9 класса поступила в техникум, а сейчас в институт и не жалею!

Антон Шадрин

Понятия не имею. Я поступала в универ после 11 класса, мне было легко. Но это было в 90-е.

Munira

Потеря времени. Считайте ваш вариант: колледж 4 года+ ВУЗ 6 лет = 10 лет. Сразу после школы ВУЗ - это 8 лет.