Николай Батагов

Что ответил ИИсус Потнипилату: как ты относишся к Иуде

Ya
Yaroslava

Иуда, это верный сотоварищ Иисуса! и по некоторым данным ночью и не только сотоварищ!
Иуда выполнял поручения Иисуса... до конца.. . за то и погиб!

Тимур

сплошные извращения в этом бесцеллере духовной чумы... .

Олег Сапожников

Ничего, потому что между Пилатом и Иисусом не было разговора об Иуде.
"Тогда Пилат снова вошёл во дворец, позвал Иисуса и спросил его:
-"Ты иудейский царь? "
Иисус ответил:
-"Ты говоришь это от себя или другие сказали тебе обо мне? "
Пилат сказал:
-"Разве я иудей? Твой народ и старшие священники отдали тебя мне. Что ты сделал? "
Иисус ответил:
-"Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда".
Тогда Пилат сказал ему:
-"Так ты всё-таки царь? "
Иисус ответил:
-"Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса".
Пилат сказал ему:
-"Что такое истина? "
После этих слов он опять вышел к иудеям и сказал им: "Я не нахожу в нём вины. "(Ин. 18:33-38).
После того как Юлий Цезарь умер, римский сенат провозгласил его богом. Его приемный сын и наследник Октавиан стал именоваться "сыном божественного", или "сыном бога".Это выражение превратилось в официальный титул императоров. Когда иудеи заявили, что Иисус называет себя «сыном Бога» , они, по сути, обвинили его в том, что он присвоил себе официальный титул. А это было равносильно измене.
Когда состоялся суд над Иисусом, император Тиберий уже унаследовал этот титул. Тиберий приобрел репутацию страшного человека, который убивал любого, кого считал врагом. Поэтому римский правитель Пилат испугался еще больше, когда иудеи стали намекать на то, что если он не осудит Иисуса, то проявит неверность к цезарю. В конце концов Пилат поддался давлению и приказал казнить Иисуса (Иоанна 19:8, 12—16).
Понтий Пилат был политиком, римским правителем Иудеи. Его не интересовали религиозные вопросы, тем более те, кто был с Христом. Его интересовало положение в обществе.