An
Anastasia

Теряется ли вольтаж при скрутке тонкого провода с толстым проводом???

Срочно нужна помощь!! ! Блок питание на 5 вольт обрезал и соединил толстым проводом длиной 30 метров!!!!

Настёна I-Am-Happy

На любой скрутке, больше чем на прямом проводе теряется напряжение. Но сильно не беспокойтесь, если ток маленький. Если крепко скрутите, много не потеряете. В конце концов, замерьте напряжение на конце Вашей линии под реальной нагрузкой мультиметром и оцените - хватит ли того напряжения, что доходит, для Вашей нагрузки.

Владимир Абреимов

Потеряется, тонкий провод - это большее сопротивление, на котором и падение напряжения будет больше. Да и допустимый ток, а соответственно, передаваемая мощность будут меньше. Не зря же выносные пульты, например отопительных котлов требуют подключать проводом не меньше определенного сечения.

Евгения Левина

не потеряется

Елена Шаломеева

Теряется Как же иначе Твои 30м имеют же какое то конечное сопротивление А вот какое падение напряжения - это уже другой вопрос