Viorel Evdokimov

Скорость бега или вес? Причина проигрышей на соревнованиях.

Доброго вечера всем.
Я, девочка, которая занимается легкой атлетикой 1.5 года из 12 лет жизни постоянно проигрываю на соревнованиях. Не важно на каких (городских, школьных и тд... ) своей однокласснице или одногруппницам, хотя занимаются они столько, сколько и я. Некоторые даже меньше. Бегаю я хорошо, но постепенно стала ухудшать результаты, в следствии чего и начались проигрыши. Рост и вес моей одноклассницы составляют 140 см, а вес 26 кг. А мой 154см, а вес 58 кг, он был меньше, но из-за бабушки я начала его стремительно набирать. Что мне делать, чтоб вернуть скорость бега и начать занимать призовые места? Я бы не написала сюда, если бы не тот факт, что подруга сегодня заняла 2 место, а я очень плохое. Стоит мне худеть или тренировать только бег? И не подскажете ли методы?

Руслан Бикмухаметов

С таким весом не только результаты в спорте падают, фигуру себе еще изуродуешь на всю жизнь. От большого веса увеличивается толщина костей. Потом всю жизнь толстоногой будешь и никак этого уже не исправить. Для выносливости бегай каждый день по 2-3 км трусцой. Со временем дистанцию и скорость наращивай. Для увеличения скорости бега и развития взрывной силы в ногах делай приседания с выпрыгиваниями. Начни с 10 в день, потом наращивай. Без труда и усилий над собой ничего не выйдет, никакие волшебные упражнения не помогут.