Надежда Малышева

Нашелся покупатель на нежилое помещение с документами.... (внутри)

Нашелся покупатель.... ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ у нотариуса но не даст денег при заключении договора, предлагает мне забрать заключеный договор до момента оплаты им сделки... говорит что деньги даст только при оформлении в рег палате на него помещения.. это нормально?

Залина

нормально! заключайте договор у нотариуса и прописывайте там условия!

Вероника Ревуцкая

Просто требуйте, чтобы этот момент был отражён в Договоре у нотариуса. Порядок передачи денег. Частями, в какой последовательности, когда и т. д.

Олег Харченко

Очень смешно-если Вы заберете договор себе, то каким же образом он (договор) зарегистрируется в Регпалате, не попав в нее?
Если не совсем уверены в покупателе, самое лучшее для Вас- перед подписанием договора купли-продажи заложите вместе с покупателем полную сумму в банковскую ячейку, в договоре купли-продажи пропишите порядок расчетов, что деньги будут получены после регистрации договора. Подписываете договор, вместе сдаете на регистрацию. Через месяц он получает зарегистрированный договор, идете в ячейкук, Вы-забираете деньги, он получает от Вас расписку в их получении. Если покупатель не идет в ячейку и не отдает Вам деньги (если он полный идиот), тогда Вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении сделки так как не выполнено основное условие договора-продавец не получил денег (расписки-то от Вас у него нет)
В некоторых банках, специализирующихся на расчетах по недвижимости есть более сложные схемы расчетов с помощью ячейки, подстраховывающие покупателя и продавца от недобросовестной второй стороны (с выбыванием покупателя из ячейки после регистрации и так далее)