Baba.nina Pixto

Каковы проверенные и четкие пропорции ингредиентов (яйца, мука, вода или молоко? , масло) на дрожжевое тесто для пирога?

Вр
Врединка

Я на 1 кг муки (приблизительно! ) кладу 3 яйца, пол-пачки маргарина, 1,5 ст. сахара, 0,5л молока, 50 гр. дрожжей, 1 гр. ванилина. Еще раз повторю - все это приблизительно, поскольку яйца бывают разного размера, молоко и маргарин разной жирности, сахар разного качества (есть слаще, есть не очень сладкий) и мука разной плотности - есть очень твердая в замесе, есть средней твердости, есть вообще не качественная, она "течет". Поэтому, будьте готовы к тому, что пока Вы не научитесь самостоятельно "на глаз" определять нужное Вам в конкретном случае количество ингредиентов, то тесто может выйти неудачным.

Анна Потапова

3 стакана муки, 1 стакан молока или воды, 2-3 ложки масла сливочного или растительного, 1-2 ложки сахара, 1 крупное яйцо, половина чайной ложки соли, 15 г дрожжей сырых или 7 г сухих.

Количество муки зависит от многих факторов (влажность муки, влажность и температура помещения, сколько сухих веществ в жидкости (молоке, например) и т. п. , поэтому точной пропорции не существует, но лучше муки не доложить, чем переложить. Если во время замеса покажется, что тесто жидковато, можно понемножку добавлять муку до нужной консистенции.

Конфетная Зая

когда закончится жизнь на планете земля.

Наталья Цой

врядли какнод

Елена Салова

Четких у меня нет. Разве что яйцо всегда кладу только одно. Яйца дубят выпечку. А так рука сама берет, как говорится, столько, сколько нужно всего, когда регулярно тесто ставишь. Ну и зависит от того, с чем пирог. Иногда делаешь тесто более сдобным.

Канжар

Я делаю: 2 яйца, 2 ст. ложки масла раст. , 2 ст. ложки сахара, 1,5-2 чайные ложки дрожжей, 1 ч. л. соли, дальше уже на глаз примерно 2 стакана воды, ну, и муки до нужной вам консистенции, но не сильно густое, лучше мне, кажется потом муки добавить, когда после того, как поднимется, вымешивать будете.

Лариса Михейкина

На 1 кг муки два яйца, две столовые ложки растительного масла, чайная ложка соли, столовая ложка сахара, 15 г сухих дрожжей. Количество воды зависит от той консистенции теста, которую хочешь получить.