Анастасия Комарова

Многочисленные мадонны хотя бы глаз радуют, а какое утилитарное значение имеет "Черный квадрат"?

Данил

мадонны действительно радуют глаз, а черный квадрат Малевича заствляет спорить о нем вот уже сколько времени.. Может художник и написал его для этого..

Олеся Омельчук

"Мадонны" - радуют глаз и душу!. . А ""Чёрный квадрат" Малевича заставляют душу и ум мучатся в поисках.. . Что тоже очень надо!

Лю
Люлька

Не надо верить всему, о чем пишут или говорят. Мадонны Леонардо да Винчи и Рафаэля - шедевры, бесценны, черный квадрат Малевича - издевка над живописью. Но применяют принцип: если говорить все время халва, халва - во рту будет сладко. Антонина.

Ок
Оксана

квадрат - пример как из мухи слона

Bad-Boy Sexy-Boy

Большое! Апофеоз всего авангардного искусства. Дальше некуда.

Ольга Selivanova

А это дань кумирам и проявление человеческой глупости ...

Виктория Смоловская

"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии... " (М. Жванецкий)

Это к тому, что "Черный квадрат" надо увидеть своими глазами хотя бы раз. Он имеет магическое воздействие на человека. И не вредно бы обладать определенными знаниями об истории искусства, чтобы понять как появилась эта картина.

И при чем здесь "утилитарное значение"? Ни мадонны, ни "квадрат" это не стул и не чайник.

Mihail

Утилитарное значение - вспомните "Простоквашино" Успенского: "От этой картины большая польза - она дырку на обоях закрывает",

Виктор Пришутов

Малевич просто остановил свою мысль на пол-пути к конечному результату, что-то его тормознуло! А восторгу... .