Валерий Угаров

в чем тематика "черного квадрата" Малевича?

Руслан Исаев

В том, что при правильной рекламе можно продать любую дрянь. Причём не просто продать, а очень дорого, как произведение искусства.

Елена Пахоменко

"Черный квадрат", был "написан" Малевичем специально для "футуристической", авангардистской выставки, которая происходила в Санкт Петербурге в 1915 году. На этой выставке также экспонировались "бессмертные творения" этого же автора "Черный круг" и "Черный крест" и еще около 40 работ Малевича и несколько десятков "картин" производства других "супрематистов", "современных художников" того времени.
Я однажды попытался "убедить" себя, что есть смысл в этом "произведении". В поисках информации натолкнулся на переписку Малевича с одним из организаторов и участников той выставки Иваном Пуни, там были такие строки (цитата) : "Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин по 25, то это будет только-только... "
Прочитав это, для себя я решил, что основное количество картин на той выставке (если не все) , были "написаны" исключительно для количества, и естественно не могло нести в себе никакого глубокого, философского смысла и вряд-ли могли иметь художественную ценность.
Есть такое высказывание, практически аксиома: "Не нужно искать смысла там, где его нет... ", и я с ним совершенно согласен. Все разговоры о каком-то глубоком, тайном и философском смысле и подтексте этих "творений", начались в большей степени при продаже этой выставки, то есть были лишь рекламным ходом "маркетологов" от искусства того времени. Хотя есть упоминания и о том, что сам Малевич позиционировал свой "Черный квадрат" как "современную икону красного угла"...
Вот отзыв одного из самых известных художественных критиков того времени, Александра Бенуа (цитата) : "Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер, это и и есть то "господство над формами натуры", к которому ведёт. . вся наша новая культура. . с её машинностью, с её " американизмом", с её царством .. пришедшего Хама. ", и еще: "Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели".
Потомки не поверили критикам того времени. "Шутки" Малевича не поняли, но "оценили" очень высоко, и, как результат - многомиллионная стоимость этого "шедевра", смысл в котором многие пытаются найти и по сей день.
Черную кошку.. . ночью.. . в темной комнате.. . при том, что ее там нет.. . и не было...

Ви
Витаминка

В идеале формы.

Ка
Катя

Подобные произведения пишутся под конкретную ситуацию в маркетинге. Покупатель нуждается в научно-заумной живописи и готов платить деньги - получите. Потребуется что-то другое - получите. Над этим не надо смеяться. Таких как Малевич множество ( чем хуже Поллак? ) и всем находится место.
Просто представьте сколько стоит место в ведущем музее страны, чтобы там отдали целый зал.... А вы гадайте себе что да как. Наш мир парадоксален! Наверное, так я бы определил тематику данных картин.