Роман Боровков

В чем смысл картины Казимира Малевича "Черный квадрат"? Ваше мнение.

Это похоже на сказку о голом короле. Король был голый, но все хвалили его прекрасный наряд. Так и здесь.

Инна Зламан

А что такое смысл?

Елена Зимина

Полное корыто.. . нефти.

Ma
Maria

Насколько я знаю, это была часть декорации к спектаклю под названием "Победа над солнцем". Его в какой-то момент поднимали на веревках на сцену. Вот, видимо, этот квадрат должен был символизировать отсутствие солнца.

Елена Котова(Лященко)

Интерес к ЧК был инициирован самим Малевичем, который не разговаривал, а вещал, навязывая свои идеи. Изначально ЧК и картиной не считался, на заднике сцены стоял, да вспомогательные задачи выполнял. Но смысл в нем, конечно, есть. Не забывайте, что мир состоит не только из умных и честных людей. В искусстве достаточное количество аферистов, барыг, дураков, клинических идиотов, выживших из ума, неокрепших юнцов, экзальтированных личностей и прочее. И все хотят есть и пить.
Интерес к ЧК дает возможность вычленить из массы людей, которыми стоит заняться внимательно, оценить конкретно их возможности и идеи. Это маркер необычности. Поплавок дёрнулся, а что дальше - посмотрим.
И совершенно другое дело люди, которые покупают копии ЧК.... Этого замечательного произведения.... Или их пишут....

Наталья Пахомова

Смысл в бесконечности. За чёрным квадратом придут красные, оранжевые, крапчатые,... Жизнь вечна как бесконечное разнообразие квадратов. Большие и маленькие, кривые и не очень.... Слава квадратам, да сдохнут треугольники!!!!

Va
Vadim

Смысл в том, что в эпоху социальных потрясений (а "Квадрат" был написан именно в такую смутную эпоху) за произведение искусства можно выдать любое го.. но.