Ел
Елена

Расскажите о Казимире Малевиче ( небольшое сообщение )

АМ
Алексей Марков

Малевич Казимир Северинович (1878, Киев - 1935, Ленинград) - художник-авангардист. Род в семье управляющего заводом. С 11 лет много рисовал и писал красками. В 1894 Малевич Казимир окончил пятиклассное агрономическое училище. В 1895 - 1896 учился в рисовальной школе, потом переехал с семьей в Курск. Там он участвовал в созданном кружке любителей искусства и служил чертежником, зарабатывая деньги на жизнь и учебу в Москве. В 1904 приехал в Москву, где недолго посещал занятия в училище живописи, ваяния и зодчества и в Строгановском училище. Ранние работы художника близки к импрессионизму и фовизму.
Во время путешествия в Париж Малевич попал под влияние кубического искусства Пабло Пикассо. Став членом группы "Алмазный нож", Малевич возглавил русское движение кубизма. В 1913 году Малевич создал первые картины в специфическом абстрактно-геометрическом стиле, который он назвал «Супрематизм» .
Родители Малевича были поляками по происхождению. Отец работал управляющим на сахарном заводе известного украинского промышленника Терещенко. По другим данным отцом Малевича был белорусский этнограф и фольклорист Северин Антонович Малевич (1845—1902). Мать Людвига Александровна (1858—1942) была домохозяйкой. У четы Малевичей родилось четырнадцать детей, но только девять из них дожили до зрелого возраста. Казимир был первенцем.
"Ловко лавируя в событийных потоках, Малевич поражал современников своей уникальной способностью поляризовать, энергизировать окружающее его пространство. Его произведения всегда вызывали и продолжают вызывать постоянные споры и столкновения самых противоположных точек зрения. Известный в России, в основном, как автор "Чёрного квадрата", за границей он стал подлинным символом революционного искусства.
Однако Время, поднявшее Казимира Малевича в самую высшую точку исторического «солнечного затмения» , продолжало неумолимо двигаться вперед, сбрасывая с пьедесталов тех, кого еще недавно само возносило на гребень судьбы. Казимир Северинович был отозван из заграничной командировки, дважды арестовывался на несколько недель, а еще через несколько лет тяжело заболел и умер.
Творческое наследие художника до сих пор не получило и вряд ли когда-либо получит какую-то однозначную оценку специалистов и поклонников живописи. Однако гигантский масштаб, мощнейшую гравитацию этой космической «черной дыры» не могут отрицать даже самые ярые противники Казимира Малевича. "
Самое знаменитое живописное произведение Малевича Чёрный квадрат (1915), которое явилось своеобразным живописным манифестом супрематизма. Мистическим дополнением к картине служат «Чёрный круг» и «Чёрный крест» .
1933 год - начало тяжелой болезни.
Скончался в Ленинграде в 1935 году. По завещанию, после смерти тело Малевича было кремировано в супрематическом гробу, а затем урна была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновки. Над могилой был установлен кубический бетонный монумент с изображённым чёрным квадратом. В годы войны могила была утрачена. В настоящее время её местонахождение было установлено энтузиастами с достаточной точностью. Могила находится недалеко от Советского проспекта в Немчиновке, восточнее пруда. На месте могилы установлен небольшой монумент.

Юл
Юлия

Откройте Википедию.

НК
Наталья Королева

википедия в помощь!

Похожие вопросы
почему так ценится /черный квадрат/ Малевича
Такие художники, как Марк Шагало, Казимир Малевич. в пердложении правильно расставлены знаки препинания?
Вы офигиваете от картины Малевича "Чёрный квадрат"?
Искусство. Источник вдохновения Казимира Малевича в написании картины "Чёрный квадрат"? Спасибо.
Почему хуудожника Малевича не могут пончть?
В чем смысл картины Казимира Малевича "Черный квадрат"? Ваше мнение.
Расскажите о художнике Казимире Малевиче и дайте описание его любой картины, только не "Черный квадрат"
в чем проблематика "черного квадрата" Малевича?
в чем тематика "черного квадрата" Малевича?
Вам нравится Малевич. А что он кроме квадратов рисовал?