Семён

В каком году Япония была союзником США? где то 20 веке. . а вот когда именно..

Ел
Елена

Когда 6 апреля 1917 года Президент США Вудро Вильсон объявил войну Германии, США и Япония, которая участвовала в 1 Мировой войне с первых дней на стороне Антанты, неожиданно для себя, оказались в одном лагере.
Реального союзного взаимодействия между странами почти не было, в отличие от взаимодействия Японии с Великобританией, Францией и даже Россией ( поставки из Японии в Россию винтовок "Арисака" и боеприпасов к ним ).
Формально же - союзники.

ОК
Ольга Корноухова

В период конфликта в Корее и раздела страны...)

Алексей Севостьянов

Вроде бы союзниками они и небыли. США просто иногда поддерживали позицию Японии: в Русско-Японской войне, захвате Манчжурии во время Гражданской войны у нас. Не исключено, что поддерживали Японию как противовес СССР на Дальнем Востоке в 20-30-х. А потом сами на нее напоролись во второй мировой...

Анна

А Япония была "противником" США (в состоянии войны) с 1941-12-07 по 1945-09-02.
А всё остальное время...