Анюта

Почему Япония и США являются союзниками в своем внешнеполитическом курсе?

Natalia Smodleva

По фактам, США захватили Японию

Алексей Жуков

Япония - оккупированная страна со всеми вытекающими

Алексей Белый

потому что демократические страны всегда союзники

Наталья Наталья

Потому что в Японии база США, кроме того у обеих зуб на Россию

Анастасия Левандовская

1945 год поделил всех .только их союз шел на деньгах а наш был на идеях

Наталья Никонова

Значит выгодно обеим сторонам)

София Борисова

Это не союз в привычном понимании слова. Просто после капитуляции в 1945-м выбор у Японии был небогатым - или войти в орбиту влияния СССР, или США. Строить социализм самураев не улыбнуло и в контексте холодной войны они легли под Америку. Но сейчас их эта зависимость здорово раздражает. Ослабнут США - Япония быстро пошлет своего ближайшего "союзника" в задницу.