Наталия Гончарова

Товарищи ученые!! ! Ну где действенные средства от слизней?

В этом году половина урожая помидоров, перцев, капусты ушла на питание слизней!! ! Использую "Слизнеед", " грозу", но посыпать ими весь огород просто нереально. Их кто нибудь ест?

Св
Светлана

Крупнотолченая яичная скорлупа - режутся и не идут.
Если не брезгливые - раскладываете по всему огороду куски линолеума или старые ПВХ плитки (раньше ими полы покрывали) , и каждый день поднимаете эти куски и собираете слизней, можете "урожай" подарить владельцам курятника или рыбакам.

Лиана

Толченой яичной скорлупой вокруг растений посыпать и по гуще - слизни не пройдут ( проверено), только делать это, нужно по раньше, когда растюшки ещё молодые.

Марина Цыганкова

Негашеная известь, молотый суперфосфат в виде перекрестных дорожек по огороду

Александра Колосова

40-50 мл нашатыря на 1 л воды и опрыскивать все подряд вечером, когда слизни выползают, на кого попадет раствор--тому уже не жить---проверено, а растениям ничего не будет.

Артем Бoчков

Зола, как вариант.