Никола Ф

знаете ли вы что до 1907 года русским крестьянам нельзя было перезжать из нищей средней полосы России дабы не уменьшать

дабы не уменьшать количество дешевой раб силы для помещиков и тем самым производить много дешевого зерна на продажу?

Инна Займенцева

Верно. Но пришел некто Столыпин. И потянулись столыпинские вагоны, теплушки в Сибирь... так и тянулись весь век XXый...

Вадим Чугин

Есть противоречия. В т. числе вопрос- Кто и почему Столыпина выставил героем?

Андрей Невструев

А как же мои предки переселились в Сибирь?

Елена Ракитина

а спецпереселенцам при Сталине нельзя было своих поселений покидать

Марина Колотушкина

знаете ли вы, что (не помню до какого года)
ЕВРЕЯМ нельзя было жить за ЧЕРТОЙ ОСЕДЛОСТИ?
и таки это был ФАКТОР СДЕРЖИВАНИЯ.. .
ась?

Pupkov Pupkov

А то я не знаю. Я вот сейчас пишу книгу про Столыпина. Так что я знаю куда больше, чем вы думаете.

Владимир Суковатов

им просто не на что было переезжать туда-сюда

Владимир Коровин

Спасибо! Открыли нам убогим глаза!)) )
И что бы мы без ваших лекций делали?
Так бы и померли во тьме.