Анастасия Балясникова

Работодатель требует кучу документов на первое собеседование

При приглашении на ПЕРВОЕ собеседование работодатель требует принести с собой помимо паспорта трудовую (это еще объяснимо) , диплом о ВО (тоже понятно), а кроме этого военный билет, школьный аттестат, ИНН и ПФР. Для чего? Наверняка со всего этого будут сниматься копии.
С чем это может быть связано и какой вред мне может нанести (например, оформление кредита на мое имя и пр. )
Спасибо.

Мария Гордеева

скажите спасибо - еще не анализы требуют и родословную до пятого колена, сейчас все возможно. А если серьезно - то существует узаконенный перечень документов, и это действует на гос. предприятиях или в гос. учреждениях, для частника - ты - раб. И это очень грустно.

Елена Захарова

Военный билет тоже всегда прошу. Воинский учет ещё никто не отменял.

А вот зачем школьный аттестат? не пойму.

Ев
Евгения

Это не куча ненужных документов, а те документы, которые у тебя должны быть.

У тебя обязательно должен быть военник. Угадай, почему?)))) ) Во первых, прохождение службы в армии для некоторых видов работ обязательно. А во вторых, любому нужно быть уверенным, что ты не уклонист и что завтра тебя за шкиряк не поволокут в армию.
Аттестат? Обязательное школьное образование, никуда не денешься.
ИНН и СНИЛС из ПФР - эти данные обязательно необходимы для бухгалтерии ДЛЯ НАЛОГОВ.