Артём

Сосед не работает и просит пароль от вай фай. Я давать не хочу, но и ссориться тоже. Как сказать, чтоб не обидно?

Надежда Соловьёва

Анастасия, ваш сосед подключится к вашему Wi-Fi снифер и сможет просматривать вашу почту, личную переписку в контакте и т. д.

Если вы обменивались с кем-то фотографиями не предназначенными для других. то и они тоже попадут ему в руки.

Галина Саратовцева

Многие из нас попадали в ситуации, когда мы что-то обещали, а все внутри протестовало, возмущалось и очень хотело отказаться. Так зачем же мы соглашались? Чтобы сохранить отношения, чтобы выглядеть воспитанными, покладистыми, добрыми. Но, поступая так мы сами загоняем себя в угол, ведь наши возможности отнюдь не безграничны!
А отказывать тому, кто о чем-то просит, нас не учили. Наоборот, с детства внушали, что надо помогать другим, не бросать в беда быть опорой слабому. Но получается, что у «помощника» , решающего проблемы всех и вся вовсе не остаемся времени на себя. Вы несколько часов утешаете рыдающую у вас на плече подругу которую бросил жених, потом сидите с соседским ребенком (его родителям срочно надо было проведать родственников) , потом скрашиваете одиночество своей бабушки, беседуя с ней весь вечер по телефону, а ваши дела и заботы терпеливо ждут, когда же вы приложите к ним свои вечно занятые руки.. .
Получается, что все это заваливает вас с головой. Но как правильно и тактично отказать, чтобы не обидеть человека и в то же время не поступиться собственными интересами?
Определите, что для вас важно. Эти дела запланируйте и не отступайте от плана. При наличии времени можете включать в свой график «заботу о мире» .

©Цените свое время. Распределяя его, вы поймете, когда в состоянии помочь кому-то. потратив на этого человека время, или его просьбу вы не можете выполнить, потому что у вас есть неотложные дела.

©Тренируйтесь! Без практики теория мертва, поэтому для начала откажитесь сделать что-либо в ответ на пустяковую просьбу. И не надо долго извиняться, в поисках оправдания мямля что-то вздыхая и боясь смотреть в глаза собеседнику. Просто извинитесь что не можете сделать то. о вас просят Если дело действительно важное, но оно не вписывая в ваши возможности, поясните, _ - ему вы отказываетесь.
Будьте тверды в своем решении. Когда ваш отказ звучит неубедительно, в ход идет давление с противоположной стороны, выражающееся фразами: «Ну пожалуйста! Не в службу, а в дружбу! » или «Ну ты же умница, постарайся! » Если вы часто «ведетесь» на такие аргументы, то даже отказавшись, будете чувствовать свою вину Но нельзя быть хорошим в ущерб себе: вы не козел отпущения, вы личность, имеющая волю и собственные интересы! Так что твердо стойте на своем.

©«Я могу подумать? » - фраза, которая выручит вас, если надо выиграть время и проанализировать ситуацию. Человек уважающий в вас личность, обычно ответит на вопрос утвердительно. Взвесьте «за» и «против» и или соглашайтесь, или аргументируйте свой отказ.

Mari Djon

Так и скажи, прямо. В чем проблема? Если нормальный человек - поймет. Может ему еще ключ от твоей квартиры дать?

Дмитрий Губанов

По идее ты ему ниче не должна. Потому и оправдываться не надо. Будь проще.

Елисей Евлампиев

не давай... и пароль тоже...

Михаил Gienko

Скажи забыла...))))))))) )
Хотя врать не хорошо....

Олег Румянцев

Улыбнись и ответь нет. . (оправдываться нестоит)

Жорж Милославский

Ответь: Извини, но тогда ты сможешь иметь доступ к моей личной информации...

Виктория

Или спросите, согласен ли он платить за интернет пополам?

Мария Агамалян

Библия положительно отзывается о тех, кто проявляет в речи тактичность, а также благоразумие, или рассудительность. «При многословии не избежать греха, а тот, кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно» (Притчи 10:19). Однако быть благоразумным не означает, что нельзя выражать свое мнение. Благоразумие подразумевает, что наша речь должна быть любезной и что наш язык должен исцелять, а не ранить