Ирина Лубсанова

Какое время я могу пребывать в декретном отпуске, чтоб за мной закрепилось рабочее место?

Вячеслав Смагин

До 3 лет (1,5 из них оплачиваются, остальные - за свой счёт ) .

Александр Решняк

все время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. а так называемый декретный - это больничный по БиР, дается обычно на 140 дней.

Anar Ismailov

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, можете работать неполное рабочее время с пропорциональной оплатой (хоть на 5 минут короче) с сохранением пособия по государственному социальному страхованию до 1,5 лет. Также можете не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком родить второго ребенка. Рабочее место за вами сохраняется на весь период.

Св
Светлана

Уважаемая Кристина! Что-то мне подсказывает, что Вас приняли по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.