Алексей Клименков

как улучшить жилищные условия материнским сертификатом.

Скажите можно продать двушку взять ипотеку под материнский сертификат купить 3 ку? как лучше сделать?? ? в каком банке взять ипотеку?

Самал

Да можно. Я не рекламирую ничего, но СберБанк самое оптимальное.

Анастасия Холина

1. Мат капитал можно использовать в качестве доплаты при покупке квартиры, используя в качестве личных средств. деньги от продажи своей двушки.
2. Если средств МК и денег от продажи своей квартиры не хватает на желаемое жильё (скорее всего, так и будет) , идёте в банк одобряетесь как заёмщики на ВСЮ сумму предполагаемой доплаты. Находите покупателя на свою квартиру, находите нужную Вам квартиру, предоставляете в банк документы на одобрение квартиры, подписываете кредитный договор, заключаете ДКП на свою квартиру, приобретаемую квартиру. Кредит досрочно гасите средствами МК.
3. Используете средства МК в качестве первоначальног взноса за приобретаемую квартиру (сейчас даже некоторые новостройки так можно покупать) .
Кстати Сбербанк далеко не панацея, там требования к заёмщикам жёсче, чем в других банках.
Всё это довольно непросто, пишите в личку- расскажу как 😉

Искандар Акбаров

Мне лично Сбер не нравится. Если в Москве, то попробуйте в Фора-Банк или ВТБ