Мария Баинова

Какие есть основания для выселения человека из квартиры?

если сосед пьет дерется, портит белье+ к этому ее лишили род. прав, распивала спирт напитки, соседи в этом случае обратились в иск, адвокат обвиняемой по его мнеию суд должен предоставить фроловой срок для исправления в 1 год, во-2 у фроловой имеются дети несмотря на лишение родительских прав, при выселении фроловой придется и выселить детей. Что в этом случае делать, Кто прав а кто нет и какое должно быть решение суда?

Валентина Калайгерда

За это не выселяют. За что выселяют, написано в ЖК РФ. Фролова к детям отношения не имеет. Нет у неё детей.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

С Моторчиком

В случае лишения родительских прав дети помещаются в специальное учреждение.

Выселение из квартиры, занимаемой по договору соцнайма, происходит на основании ст. 91 Жилищного кодекса РФ по иску любого заинтересованного гражданина, чьи права нарушены.

Выселение из квартиры, принадлежащей гражданину на праве собственности (продажа с торгов) , происходит на основании ст. 293 Гражданского кодекса РФ по иску органа местного самоуправления. При этом гражданину ДО судебного разбирательства должно быть предоставлена возможность исправиться. Если собственник продолжает нарушать права соседей, жилое помещение продается, бывшему собственнику выплачивается вырученная сумма за вычетом судебных расходов.