Евгений Владимирович

Как происходит регистрация ребенка при рождении?

Меня интересует, может ли кто-то из родственников, или же муж, зарегистрировать имя ребенка без ведома, и соответственно согласия матери этого ребенка? И возможно ли, если уж такое произошло, это исправить?

Ваня

В ЗАГСе регистрируют по справке из роддома. Раньше даже не выписывали без свидетельства. Отец может. Сделать ничего не сможете, только скандалить. Ребенок может сам поменять, когда паспорт будет получать.
У меня у знакомых был такой конфликт - жене пришлось смириться.
Ну есть же казус, когда отец требовал в ЗАГСе назвать дочь по имени героини Трех мушкетеров. Работники ЗАГСа не смогли его переубедить и уговорить - девочку назвал Квитанцией вместо Констанции.

Наталья

Только с согласия обоих родителей. При отсутствии единой договорённости в судебном порядке.

Костя Кондр

возможно это только мужу