Сергей Шпак

Могу я написать заявление о не выходе на работу в связи с задержкой з/п, если отрабатываю 2недели до увольнения

Юлия

проще на больничный уйти.... а на счёт задержки зарплаты можно и в прокуратуру сходить....

Вова Орлов

Можешь. Письменно уведоми рабовладельца о приостановлении работы, тогда прогула не будет. Но и з/п не будет начисляться.
Статья 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Напиши жалобу в ГИТ и прокуратуру. Если не помогут, то в суд в течении ТРЁХ МЕСЯЦЕВ.

Маргарита

Только если задержка зарплаты длится свыше 15 дней.
В этом случае пишется не заявление, а УВЕДОМЛЕНИЕ о приостановлении работы