Татьяна Мартынова

За какое врем лучше всего замочить шашлыки?

Юлия Косачева

на 1 час поставь (заманаринуй) и поставь жарится каждые 30 сек переворачивай!

Armine Movsisyan

Замочить надо сперва барана ( не в сортире) . или свинью. Мясо лучше мариновать.

Юрий Эртелев

Батенька, мочат террористов в сортире, а шашлык маринуют! и чем больше он маринуется, тем он ароматнее и сочнее! но в крайних случаях мясо можно замариновать за полчаса, а можно и вообще не мариновать, но для этого нужно много соли, перца, лука и пару плодов гранатового дерева...)

Станислав Горяев

Здорово, Кирюха.
Мочат сам понимаешь кого, а шашлык маринуют. Все зависит от вкуса потребителя, качества мяса, из какой животины оно и способа маринования. Вот один из многих. Мясо телятина 1 кг. , специи в магазине для шашлыка, 3 головки репчатого лука на терке или в мясорубке, соль по вкусу, выжимаешь сок крупного лимона. Все тщательно перемешиваешь. Не бери оцинкованную или посуду из аллюминия. На 2.5-3 часа в холодильник. Между кусочками мяса на шампур насаживаешь 2 тонких кусочка бараньего сала, а межу кусочками сала тонкий кружочек зеленого киви. Вперед к мангалу. Чародейство у мангала, то отдельное повествование. Весьма длительное. Запомни главное, огонь-враг шашлыка. Успехов.

Елена Тишкова

Кто сказал, что шашлык не замачивают?

Замочите шашлыки. Время замачивания шашлыков от 30 минут до 24 часов, прежде чем начать жарить их на мангале, шашлыки поместить в кастрюлю или ведро. Шашлыки следует полностью погрузить в воду, так чтобы не было шашлыков выступающих над поверхностью жидкости. Если вы замачиваете шашлыки в течение длительного периода времени, например, более чем на четыре-шесть часов, проверьте шашлыки, чтобы они не сморщивались под водой.

Елена Ракитина

на ночь поставить, самое оно

Анатолий Павлович

а это завсит в каком маринаде будете делать, чем дольше тем лучше промаринуется)))))))))))

Елена Чанкселиани

свинину 2 часа, курицу полчаса

Арнольд Анистархов

да хоть за один час

Intresni Niobicni

мясо свинина ошеек часа на 2-4(можно и на ночь) замариновать

Сергей Шуликин

Все зависит от мяса от кого и какого возраста для молодого свинного и 1часа достаточно

Артур

Вымачивание мяса в маринаде — лишь один из способов насыщения соком. Правильно замаринованный шашлык можно есть практически сырым. Этому способствует прежде всего, точный выбор кусков мяса и соблюдение нужных пропорций маринада, основная часть которых дает оригинальный вкус и сочность мясу, вторая воздействует на белок, подготавливая его к полному усвоению мяса человеком.
Основу маринада образуют определенные количества растительных масел и и пищевых кислот — например, вина, уксуса или лимонного сока. За счет масла мясо остается сочным, а за счет кислоты становится нежным. Эта основа дополняется ароматическими веществами: растолченным чесноком, пряностями и пряными травами (идеальными являются, например, майоран, душица, розмарин и базилик) .
В маринад можно добавить ложку соуса любимого соуса, а также аджику или горчицу. Вам необязательно строго придерживаться рецептуры соусов, вы можете открывать для себя новые сочетания. Прекрасно гармонируют мед и цитрусовые с курицей, уткой или рябчиком. Свинину лучше приправить маринадом из соевого соуса, коричневого сахара или размельченного имбиря.
Как правило, мясо укладывают в маринад за сутки до обжаривания, тогда процессы преобразования белка и насыщения соком смогут полностью завершиться. Теоретически, чем дольше лежит мясо в маринаде, тем более интенсивным будет его вкус. Однако, на практике бывает достаточно того, что мясо в течение ночи полежит в маринаде.
Если мы хотим готовить шашлык в соответствии с нашими представлениями о "классике": маринуем мясо в уксусе, изрядно посыпаем солью, перцем и дольками лука. Для старого барана подобная смесь годится, но для свежей свининки уксус и соль смертельны (соль способствует интенсивному испусканию сока мясом) . Для хорошего шашлыка, который вспоминается долго и с нежностью, такие дополнения возможны только на тарелке. Мясо, подсоленное заранее, теряет много сока, поэтому его надо солить перед самым насаживанием на шампур.
Пищевые кислоты для маринада, конечно, нужно использовать, но более удобоваримые. Например, гранатовый сок. Или кислое молоко. Или сухое кислое вино. А для очень жирного мяса можно разбавить уксус пополам с водой. Лука не жалейте — чем его больше, тем вкуснее шашлык! Перец размягчает мясо, но при этом помните о тех, кто будет рядом с вами сидеть за столом.
Лук для маринада шинкуется, не очень мелко, каким угодно способом, можно о красоте не заботиться - все равно эта часть его пойдет в отход. Лучше всего нарезать его кусочками, размером около полсантиметра. Лук должен выпустить сок. Перец можно смешать с молотыми семенами кориандра (кинзы) , годятся любые сухие и молотые специи, можно добавлять даже кубки «Магги» . Подготовленное к насаживанию мясо обильно перчится черным молотым перцем, переборщить невозможно - лишний перец на сильном жаре выгорает.
Великолепным дополнением любого маринада станет зира, или ажгон (мелкие семена Cumin), который гурманы применяют в домашнем плове. Перетирайте семена до тех пор, пока не почувствуете резкий пряный запах. Равномерно распределите ажгон по всей поверхности мяса, а затем все тщательно перемешайте.
При желании можно дополнить маринад любой свежей приправочной зеленью (пропорции по вкусу) . Каждая народность имеет свои предпочтения в приправах. Для большего удовольствия ваших близких используйте привычные вам сочетания. Оставьте мясо с пряностями в кастрюле не на несколько часов, а на двое-трое суток, чтобы ароматы и сок превратили будущий шашлык в шедевр.
Хорошее мясо можно использовать для шашлыка даже без маринования, но маринованное мясо всегда будет особенным. Неважно, какое мясо вы выбрали для шашлыка — говядину, ягнятину, свинину, курицу или дичь, — представленные в этом разделе маринады в каждом случае великолепно дополнят его вкус.