Вя
Вячеслав

СССР не смог бы существовать сейчас в любом случае? если не в 1991 так позже все равно развалился?

самый большой минус СССР это попытки построить социализм на всей планете Земля, что уже можно считать не реальной задачей, хотел бы я посмотреть как над белым домом ставят красный флаг, но это не возможно и не реально. о чем только думали все эти Сталины и прочией тугадумы. вон Китай не сувал нос дальше своей страны и ничего живут. а нет же СССР своей Огромной территории было мало, думали что выиграли Гражданскую войну, ВОВ, значит не победимы, а нет, жадность фраера сгубила.

Мурат

У СССР была вторая экономика мира, высокий уровень социальных гарантий, эффективные силовые структуры. Но это не предотвратило распада государства, который президент России назвал самой большой геополитической катастрофой ХХ века. Не хватало обоснованной модели развития общества. Если прогнозы предлагались, им не доверяли. При Горбачеве в Институте системных исследований академик Виктор Геловани методом компьютерного моделирования рассчитал пути развития СССР. Страна могла выбрать технологический путь, совершить прорыв в постиндустриальное будущее и остаться мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования перед нами была открыта дверь в сказку. Это частично реализовалось в странах советского блока. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР в 1991 году - страна пошла именно этим худшим путем. Горбачев выбрал иррациональное "новое мышление" с утопическими представлениями о России.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/337372#ixzz2CJ5XJx48

Оксана Пишонина

все империи рано или поздно разваливались ссср не исключение

Uktam Uktam

нет. могли б сохранить реформировав экономику.

//
/ /

Если бы перестраивались не снизу, а сверху до сих пор был бы СССР