Алексей Михалыч

Почему СССР сильно отставал от запада в плане электроники?

Елена Коптелова

А чем вы это докажете?

Татьяна Мурашова

По бытовым микросхемам.

Ахад Ибрагимов

Сильно-это сколько? В 1960-е шли почти вровень, в 1970-е началось отставание, но вплоть до 1989-1991-го оно было не более, чем на 3-4 года. Все девяностые и часть двухтысячных вылетели, следовательно, сейчас отставание составляет лет 15-20 как минимум.

Татьяна Переверзева

Все усилия шли на военку, а население - " и так перебъются, что сделаем - то и купят, выбора то нет "

Сергей Бакун

ВСЕ деньги шли на ВООРУЖЕНИЕ и космонафтику, но не на бытовую аппаратуру

Ирина

боялись безработицы. считали в уме.

Александр Старченко

Бытовой электроники. В основном. . А потому что промышленность группы А финансировалась значительно лучше, чем группы Б.. . И даже те, совсем не плохие, опытные образцы, что выпускались на отечественных заводах, не пускались в массовые серии..

Светлана Быличкина

Инженеров гоняли в колхозы. Мало платили. Поэтому умные шли в рабочие -глупые в инженеры. Некому стало развивать электронику

Толибек Эшонкулов

На западе развивая электронику, не делали это только для военных . А продавали населению, чем зарабатывали деньги на новые разработки и развитие новых образцов . Учитывая интерес народа . В СССР электроника разрабатывалась в основном для военных целей и небыло денег на развитие . В 90 я покупал приёмник одной нашей фирмы, делающей телефоны, на микросхемах .Он сломался, сдал в магазин по гарантии, они отправили на экспертизу .С экспертизы пришёл один корпус и решение -" Ремонту не подлежит " . А отправляли узнать почему перегорели светодиоды . Отдали деньги .

Любовь Виноградова

не думали что это будет выгодно и нужное!

Ксёна Кошка

на все средств не хватало

Софья Буланова

Ну и насколько сильно он отставал? Ракетная, военная и космическая техника успешно функционировали используя отечественную элементную базу. бытовая электроника возможно отставала, но тоже не настолько уж сильно. причина в банальном количестве разработчиков, которых какпстраны имели на порядок больше.

Елена Кашкавал

Было руководящее и напрвляющее. Маразматики из ЦК, Политбюро и тд. тп. Они и тормознули лженаучные разработки и исследования. Вот и сидим в анале.

Елена Прорубникова

Чтобы дети росли здоровыми, а не засиживали жопы у компов!

Екатерина Мусатова

Дык и Россия что-то никого не обогнала. . 😞

Искандар Акбаров

потому, шта в космос полетели первыми.
и систем типа "Тополь-М" у них нету и в ближашее время не предвидится.... (лет на двадцать отстают))) )
а в остальном - воруют!

Наталья Голикова

А сейчас Россия впереди ?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

потому что японцев из Приморья выгнали. а то бы не отставали.

Маруся Гончарова

Вопрос тянет на целую диссертацию. )))

Ольга

И сейчас отстаёт. Такое упущение не скоро догонишь.