Варвара Павленко

Почему мощный СССР существенно отставал от запада в парфюмерии? В магазин как правило продавали всего несколько т

Почему мощный СССР существенно отставал от запада в парфюмерии? В магазинах как правило продавали всего несколько духов, причем ассортимент не менялся десятилетиями.
И качество, мягко сказать, было нехорошим. Советский парфюм выигрывал за счет-незнания, в массе, советскими гражданами западных образцов. Как пример, духи Красная Москва, - считались хорошими, но на самом деле представляли из себя весьма посредственные духи. И при этом был страшный дефицит. Советские граждане всеми способами старались достать иностранную косметику парфюм.

Maksim Bezbah

Потому что танки делали вместо духов. Легкая промышленность считалась не важной. Это касается не только парфюмерии но и производства практически всех товаров народного потребления. Пока западные производители думали о том как улучшить конкурентные преимущества своего товара- качество, дизайн. В СССР даже понятия такого не было-конкуренция. Производили два завода десять видов духов, на большую страну это очень мало, вот и гонялись все за "Красной Москвой".

Анрей Бармотин

Союза уже 22 года как нет. Что сейчас мешает России выпускать хороший парфюм и косметику?
Нет традиции парфюмерии, тогда как в Европе и арабских странах есть целые династии именитых парфюмеров. Специалистов нет, одним словом. Да и ниша уже занята.

Же
Женя

Наши женщины в макияже (штукатурке лица) не нуждались. Они и без него выглядели прекрасно!

Ma
Mariya

Вася) ) легкая промышленность остаточной считалась) сначала пушки-танки

Юлия Яковлева

чистые в СССР люди ходили зачем им такую вонь как ты Шанель№5 замазывать
всё равно остаётся запах как кто то под ёлкой насрал

Ал
Александр

Все силы были направлены на оборонную промышленность. Парфюмерная промышленность не вызывала интереса правящей партии. Их семьи имели доступ к импортной продукции. "Красная Москва" не была дефицитом. Были и другие духи. Из прибалтики продукцию "Дзинтарс" привозили, она была поприятнее)))

Хусен Шахид

Конкуренции не было.

Наталья Турманенко

Вот именно, что мощный, а не утончённый 🙂

Андрей Попов

ознакомьтесь пожалуйста со значением термина "коммунизм" и все что с ним связано в контексте истории РФ и СССР и тогда поймете, почему всего было мало))

Kristina

мне очень не нравилась"красная москва" но это были императорские духи, только название сменили. мне нравились"дзинтарс" вот не попадаются такие-хоть и название такое-же.

Александр Скачков

Вася, таких как Вы судили!

Артур Исаков

Основное внимание советской промышленности уделялось обороне, добыче нефти и газа, металлургии, машиностроению и т. п. Мы даже автомобиль Москвич из трофейного Опеля сделали. В СССР производители и система торговли в условиях планового хозяйствования (отсутствие конкуренции и т. д. ) не были заинтересованы в качественном сервисе, своевременных поставках, привлекательном дизайне и поддержании высокого качества товаров. В госплане не было цели одеть и обуть советский народ в красивые, удобные вещи; не было цели создать уют в квартирах. Поэтому выпускалась серийная, безликая продукция и народ ходил в одинаковых вещах, ел с безликой посуды, обставлял квартиры стандартной мебелью. Естественно, что у людей появлялось желание по возможности приобрести импортные вещи, отличающиеся эстетикой, новизной и качеством.
Одно слово заграничное (импортное) действовало на людей лучше советского знака качества

Ни
Николай

Качественный парфюм действительно нуждается в традициях. Когда-то в Европе, и в частности, во Франции вообще не принято было купаться, а нужду справляли прямо на дворцовых лестницах. Тут хочешь- не хочешь, а изобретёшь духи изысканных ароматов. А в России в тот же период любой мужик имел доступ к бане. Вот и не сложились традиции...