Татьяна Горавская

неснятая и непогашенная судимость что это?

Pa
Pavel

Это-действующая судимость, которая будет погашена спустя определённое время или может быть снята судом раньше этого срока.
УК РФ. Статья 86. Судимость
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента ПОГАШЕНИЯ или СНЯТИЯ судимости.
...
3. Судимость ПОГАШАЕТСЯ:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
...
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может СНЯТЬ с него судимость до истечения срока погашения судимости.