Азад Гейдаров

В равностороннем треугольнике АВС со стороной, равной 10 см, точки К и М - середины сторон АВ иВС соответственно.

В равностороннем треугольнике АВС со стороной, равной 10 см, точки К и М - середины сторон АВ иВС соответственно. а) Докажите, что АКМС -трапеция. б) Найдите периметр АКМС. Пожалуйста!!!!

Сергей Павлов

да легко это делается, образуется подобный треугольник КВС который тоже равносторонний, но сторона 5 см. и по признаку подобия определяется, что стороны АС и КМ параллельны, а значит фигура представляет собой трапецию, ну а периметр несложно найти, поскольку основание 10 см, и остальное основание и стороны 5 см

Регион

а) т. к точки К и М э то середины сторон следовательно отрезок КМ - это средняя линия треугольника, а значит он паралельна третьей стороне и равна ее половине. следовательно АКМС трапеция ( потому что 2 стороны паралельны, а две не паралельны)
б) КМ=5
Р=5+10+5+5=25