Алексей Микус

Является ли нарушением пересечение автомобильной дороги пешеходом в черте города?

Дорога в городе имеет 2 полосы движения в каждую сторону и разделена одной сплошной линией. Могу ли я пересечь вэтом месте дорогу не по пешеходному переходу не являясь при этом помехой доржному движению и будет ли это являтся нарушением правил дорожного движения и если да, то предусмотрена ли в этом случае мера наказания.

Марина Рогачёва

нет никакого нарушения. если пешеходного перехода не видно. если попадёшь под колёса- будешь виноват вместе с водителем.

Пункт 4.5 правил дорожного движения:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Екатерина Смирнова

Вот такие у нас грамотеи скачут по дорогам и считают водителей виноватыми во всём!)

Ки
Кирилл

Штраф за переход в неположенном месте.
А машина может появится в любую (!) минуту.

Павел Пронин

Нарушение п. 4.9 Правил, штраф 200 руб. ст 12.29 КоАП

Наталья Мазаева

да расстрел на месте

Андрей Сербин

нарушение. но с пешеходов штрафы уже давно не берут!

Катя Пронина

Нарушение. Пешеход должен переходить проезжую часть только по пешеходному переходу (по зебре, и на зеленый свет светофора)

Саша Белый

конешно это нарушение. тебя кто нибудь стукнет, кости переломает, и будешь еще за ремонт тачки платить