Ольга Пискайкина

является ли нарушением завершение обгона с пересечением сплошной?

начал обгон по правилам, но поздно увидел конец прерывистой разметки, так как обгоняемое ТС длиной 12 м и не предположил даже, что в месте, где видимость более 300 м, может быть сплошная. Имеют ли право лишить меня водительского удостоверения, если я, завершал обгон уже по встречной и пересёк сплошную?

Александра Лях

Является. Однозначная ст. 12.15.4 -от штрафа 5000 рублей (если в первый раз) до лишения 4-6 месяцев.

Uktam Uktam

но можно и поговорить.... что бы не лишали

Гена Пролит

если есть видеофиксация твоего обгона, то права не заберут - только штраф. Если не докажешь, что выехал в разрешенной разметке - то заберут права.

B)
Barbariss )

Вы завершили маневр в зоне действии знака 3.20 "Обгон запрещен"

Елизавета Яковлева

Нельзя, запрещено, поживи еще чуток!

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Все кто тут пишет что обязан завершить обгон и тд и тп, пошли куда подальше... .

Вячеслав Петрачков

Объясните почему это нарушение? Верховный Суд принял постановление, согласно которому водители, завершающие обгон через сплошную полосу, не будут приравниваться к нарушителям, выезжающим на "встречку"? Я считаю что за пересечение сплошной могут оштрафовать на 1500р. , а вот лишить не могут.