Александр Киракосян

считатся ли нарушением ПДД пересечение сплошной линии разметки при завершении обгона

Евгений Шувалов

Считается, но конкретное наказание за это по ст. 12.15.4. в виде лишения на 4-6 мес. отменили и отдали на откуп судьям. То есть могут и оправдать (по мне так это означает смотря сколько занесёшь))

Маргарита Борисова

Если маневр начинался не на сплошной, то заканчивать его можно и на сплошной. При отсутствии знака "Обгон запрещен", конечно.

Вадим Эрлих

Согласно ПДД водитель должен расчитать маневр обгона так, чтобы не нарушать их требования. Поэтому, гайцы будут упираться и доказывать, что Вы нарушили. Однако, требуйте видеофиксацию нарушения. В тех случаях, когда Вы были вынуждены для обеспечения безопасности движения для других участников движения прибегнуть к такому маневру - это нарушением не будет. Обязательно подавайте заявление с фиксацией всего: знаки, разметка, дорожные условия.
Был в такой ситуации - объяснялся с инспектором не меньше часа, но сумел доказать свою невиновность.
Сейчас говорят что будет ужесточение штрафов, связанных с подобными нарушениями.

Ольга Хайруллина

Если не было возможности сразу вернуться в свой ряд, нет не считается нарушением.

Толик Смирнов

Да, считается.

Елена Елисеева

по решению суда, желательно видеорегистратор

Людмила Filippova

да считается они стоят и ловят

Сергей Нестеренко

Есть разъяснение Департамента Обеспечения Безопасности Дорожного Движения МВД РФ, данное в п. 4 Письма "О квалификации правонарушений" № 13/П-1724 от 25.07.2008г. , где говорится "Водитель транспортного средства, начавший выполнение обгона через разметку 1.5 или 1.6, при приближении к разметке 1.1 должен предпринять все возможные действия к незамедлительному возвращению в ранее занимаемую полосу (в том числе через сплошную линию разметки) ".
Также ПДД и КоАП однозначным образом разграничивают понятия "выезд" и "движение". Так, например, запрещается движение транспортных средств по обочине (ч. 1 ст. 12.15 КоАП) , в то время как выезд на обочину для стоянки и остановки разрешен (ст. 12.1 ПДД) . Вследствие этого ч. 4 ст. 12.15 КоАП ("Выезд в нарушение правил на сторону дороги, предназначенную для встречного движения") следует трактовать именно как ВЫЕЗД, а не как последующее ДВИЖЕНИЕ. Когда такой ВЫЕЗД происходит в разрешенном месте, то нет состава административного правонарушения по ч. 4 ст. 12.15 КоАП.
Однако, практика по таким делам не утешительная - лишают, лишают и лишают.