Аида Турсуналиева

лишение прав за завершение обгона через сплошную

День добрый всем! Два дня назад был остановлен сотрудником ДПС и лишен прав за завершение обгона через сплошную линию разметки. При всем при том, у инспектора нет ни видео, ни фото подтверждения моего нарушения, автомобиль свидетеля которого я обгонял он тоже не остановил. Со схемой нарушения я не согласился и под протоколом тоже написал что не согласен так как обгон был завершен до начала сплошной линии, указав еще двух свидетелей находившихся со мной в машине. Подскажите чем еще вооружиться на заседание к мировому судье?

Максим

найди постановление Верховного суда как раз по по этому поводу. Заехал чуть-чуть или нет - вообще тут не вопрос. Начал обгонять после знака - значит виноват, а если немного не успел завершить до знака - на усмотрение суда. Сами же ГИБДД выдавали рекомендации, по которым любой обгон должен быть завершен как можно скорее из соображений безопасности - независимо от знаков и разметки там, где обгон завершался.

и будь готов, что мировой судья отштампует постановление, подавай на аппеляцию - во второй инстанции шансы быть оправданным очень велики.

Oleg

адвокатом
не жмись
второй попытки не будет
шансы есть, но сам...

Ир
Ирина

ребят, ну нарушили, чё спорить то с сотрудником, дай рублишко, и ехай спокойно не нарушая.

Сергей Артемьев

Все правильно написал. Шансы есть. Вооружится желательно адвакатом. Тем более есть постановление которое разрешает завершение обгона.

Ан
Аннушка

Вы начали обгон там, где он разрешен, а закончить его смогли лишь с пересечением сплошной линии разметки. Завершить обгон иначе у вас возможности не было. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД п. 10.5, вы были бы вынуждены пересечь линию 1.1, но в результате такого маневра вы бы неожиданно появился для сзади идущих автомобилей и создали бы для них опасность (п 1.5 ПДД) . Таким образом, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, если вы начали маневр там, где это разрешено ПДД, то отсутствует и состав правонарушения.

Напоследок посчитаем. Длина фуры где-то 15 метров, камаза-длинномера - 12 метров. Метра за три выйдете на обгон, метрах в семи впереди вернетесь назад на свою полосу. Итого, примерно 25 метров. При разнице в скорости 18 км/час вы будете проезжать 5 метров в секунду. То есть на обгон фургона уйдет 5 секунд.
Итак, пусть фура идет со скоростью 72 км/час, а вы на 18 км/час больше, т. е. со скоростью 90 км/час, что составляет 25 м/с. Итого, за 5 секунд вы проедете 125 метров, из них 100 м. придется на разметку 1.6. Даже если вы соблюдаете ПДД, и выехали на полосу встречного движения там, где это разрешено, вы обречены заканчивать обгон фурф или длинномера через сплошную линию. Увидев разметку 1.6 в начале обгона, откажитесь от маневра.

Эти же вычисления приводите инспектору ДПС, если обгон фуры закончили за знаком «Обгон запрещен» и не видели его. Когда инспектора остановят фуру, спросите, с какой скоростью она ехала, прикидывайте, где стоял знак, свою скорость и рисуйте схему. Например, начало обгона метров за 20 до знака. Вы его естественно, из-за фуры не видели. Вот сотню метров вы проехали по встречной полосе и вернулись назад. Вот еще через 300 м милиция вас остановила. Разметки и дублирующих знаков не было. Скорость фуры такая-то, ваша такая-то. Все сходится. Вы действительно не могли видеть знак.
Плюс все та же невозможность вернуться немедленно на свою полосу и обязательность закончить обгон, о чем было сказано выше.

Владимир Коровин

Пока Вы все сделали верно. Для того, что бы вернуть права необходимо тщательно подготовиться к судебному заседанию, выстроить юридически грамотную линию защиты.
Для того, что бы Вам предоставить варианты возврата прав, нужны документы составленные в отношении Вас сотрудниками ГИБДД для анализа (протокол, схема) .
Направьте нам ВСЕ документы по делу, для их тщательного анализа.
Мы тщательно проанализируем материалы дела и дадим бесплатную консультацию по тому, какие есть варианты законного решения возникшей проблемы. У нас многолетний опыт работы и индивидуальный подход к каждому делу и именно на основании этого дела мы выигрываем. Если каких либо документов не будет хватать мы расскажем как их получить или получим сами.
Уточните, из какого города Вы к нам обращаетесь, чтобы мы могли четко и правильно построить консультацию.

Мария Козлова

1. У гайцев нет доказательной базы! Они не остановили обгоняемую машину.
2. Есть решение верховного суда - завершение обгона через сплошную не содержит событие нарушения!
3. Вы не указали: был ли там знак запрещения обгона?
В любом случае, нет причин для волнения. Но лучше нанять адвоката.
Удачи!
В догонку. В описанной ситуации Вы могли вообще отказаться от события обгона! Т. е. никого Вы не обгоняли, и точка!