Алексей Плотников

Что лучше: Водородный ДВС (роторный) или водородный топливый элемент????

В чем преимущества обоих? Что используют для машиностроения чаще? Что обоходится дешевле в использовании?
Насколько я знаю у топливного элемента потери намного нижет так как он не использует малоэффективные процессы горения топлива.

Артур Ооо

и то и другое плохо, во первых сам водород на земле отсутствует и по существу он является всего лишь аккумулятором энергии, его нужно получить, транспортировать, хранить, заправлять
при работе двс на водороде работа двигателя получается жесткой, скорость горения у водородо воздушной смеси большая,
кпд двс на водороде конечно же ниже кпд топливного элемента, но для топливного элемента требуется платина, и поэтому подобные вещи применимы для уникальных изделий, например при использовании в космических программах и вообще платины на земле не хватит чтобы всех снабдить топливными элементами, к тому же топливный элемент легко испортить если в водоро попадут примеси

гораздо лучше твердооксидные топливные элементы, которые сейчас выходят на дорогу промышленного применения они позволяют использовать любое топливо- газ, бензин, мазут, уголь, предварительно превратив их в синтез газ, обладают кпд до 70 процентов по электричеству, нечуствительны к загрязнениям и гораздо борлее дешевы