Юлия

Что такое демографическая ситуация? В России.

Анна Манжос

Это фазовый переход.

Дп
Дпомпвл

Демографическая ситуация, воспроизводство населения, его состояние и динамика оцениваются:

прежде всего по уровням рождаемости и смертности;
по разности между ними — уровню естественного прироста;
а также по двум дополнительным показателям (но не менее важным, чем первые два) — уровню брачности (разводимости) и состоянию половозрастной структуры, которая оказывает активное влияние как на состояние демографических процессов, так и на величину большинства демографических показателей (в последнем случае влияние половозрастной структуры зачастую приходится устранять с помощью специальных методов с тем, чтобы увидеть истинную роль рождаемости и смертности).