Dinaria Cozma

Помогите, пожалуйста, разобраться с оклейкой потолка обоями.

\"Славянские обои\") на клей \"Универсал\" (ТМ \"Омега\"). Потолок предварительно грунтовала разведенным клеем ПВА. Я не профессионал, но всегда ремонт в доме делаю сама. В инструкции на клей не указано, что надо промазывать потолок, но я нанесла клей и на потолок и на обои с выдерживанием времени около 5-7 мин (на обоях в инструкции рекомендуют 10-15 мин. ) Обои клеила как положено - встык. Когда начала клеить четвёртую полосу обоев, первая - уже начала отваливаться, стыки тоже разошлись. Может жарко было в помещении, ведь труба с горячей водой от котла идет вверху вдоль потолка В чем еще может быть ошибка Сегодня утром я обнаружила, что обои наполовину отвалились и каждая полоса приклеилась только в центре. Что мне делать Помогите, пожалуйста!

Анна Гуреева

Я не знаю что это за клей. . Возможно клей предназначен для обоев с другой основой, чем у ваших обоев.. . Возможно мало клея нанесли на полосы или мало промачивали.. .
Возможно и сильная пересушка от жары.. .
И еще вопрос - обои отваливаются чистыми, или с тем что на потолке (шпаклевка или что там у вас)...?

Li
Lidia

Возможно дело в *конфликте* основ обойного клея и клея ПВА (которым вы грунтовали потолок. Они могут элеметарно не *приклеиваться друг к другу. Вариантов решения Ваше проблемы 2:
-1. Перегрунтуйте потолок, предварительно промыв его теплой водой, грунтовкой *под обои* и клейте на любой обойный клей
-2 Добавьте в обойный клей ПВА, *снивелировав*,тем самым разницу между клеями

L@dy Uncert@inty

Обои, которые надо размачивать 10-15 минут, конечно, тяжеловаты для потолка... но приклеить можно.
Во-первых, надо выдерживать как положено по инструкции - 10-15 минут.
Во-вторых, основа (потолок) должна быть твердой, крепкой и сухой... мазать клеем не надо... в крайнем случае - места стыков.. .
В-третьих, на трубу накиньте мокрую тряпку, чтобы не сушила слишком быстро ...тогда швы не разойдутся.
А так у вас получилось, что обои размокли до своей нормы уже на потолке, плюсом впитали дополнительно клей с основы и стали ещё тяжелее... да "схватываемость" (прилипание к потолку) вы уменьшили, когда ещё и на потолок нанесли клей.. . а середина приклеилась. потому что вы лишний клей, когда приглаживали, оттуда "согнали" )))
Придётся вам переделать... Удачи!.

Лада Ангел Курбанова

Потолок надо было предварительно очистить от известки и старой штукатурки, грунтование лучше проводить грунтовкой "Геркулес" специально предназначенной для грунтования, поклейка потолка обоями не лучший конечно вариант, но если и так, то лучше использовать флизелиновые обои и соответствующий клей KLEO, либо Metylan, который наносится только на поверхность и обои промазывать НЕнадо. Также не стоит забывать, что обои "боятся" сквозняков.

Владимир Крикунов

Думаю ошибка в том, что не тем грунтовали. Есть специальные грунтовки.

Мария Горбачёва

Какие обои? Упали они с тем что было на потолке или сухие?
Вообще возьмите нормальную грунтовку и хороший клей, я использую такой:

Если обои очень тяжёлые тогда: