Анастасия Балыбина

нужно ли шпаклевать оштукатуренную стену перед оклейкой обоев

Саша Патапов

это как оштукатурена. Затереть штукатурку можно так, что и шпаклевать не надо.

Полина Давыденкова

Если хорошо оштукатурена то на куя.

Данил

обычно шпаклюют и выравнивают. если оштукатурено прям идеально и стены ровные, тогда просто грунтуют.

Ан
Анастасия

нужно и желательно сетку паклеить чтоб трещин небыло

Роман Яковлев

Рекомендаций не получите но раскажу случай. Строили 9-этажку. Увидел такое. Все под обои
клеют газету а один мужик гипсом шпатлюет. Спросил — зачем? Ответ — я за 3минут выравнию 16 кв. а сколько уйдет времени на поклейку газеты? И я, посмотрел, действительно,
он 2-х метровым шпателем «утрирую» 6 сек. и стена готова

Настюшка Юрина

шпаклевать либо полностью всю стену либо не шпаклевать вовсе!
если зашпаклевать пятнами (выборочно) то после, обои будут просвечивать и пятна будут видны!
стена вся должна быть одним цветом (монолитная)
Учтите что темный тон оштукатуренной стены будет виден после оклейки обоев!

Оксана

Обязательно

Ел
Елена

зависит от того, насколько хорошо вы её затрете. мы делали цеметно известковую штукатурку, производитель по-моему штукатурка Бесто, так вот обошлись без финишной, потому что очень ровно лег материал, затем просто прогрунтовать стену нужно и можно клеить 🙂