Ве
Вера

Самарские садоводы! Когда вы собираетесь укрывать свои розы?

Ай
Айгуль

Ирина, я из Самары. Свои розы собираюсь укрывать примерно через неделю. Смотрю на гисметео прогноз каждый день, жду пока не похолодает, вот на следующей неделе начнет холодать. Небольшой холод и мороз розам не повредит, а только закалит растения! Слишком рано, я считаю, не стоит укрывать. Вот к следующим выходным обещают -1 днем и -6 ночью, вот и поеду укрывать.
Ну, и еще от типа укрытия зависит. Если делать каркасное воздушно-сухое укрытие, то можно и завтра соорудить, а если просто с окучиванием и обматыванием укрывным материалом, то я такое укрытие делаю уже с наступлением небольшого постоянного минуса.
Все остальное, нуждающееся в укрытии, я тоже укрываю с наступлением небольшого минуса.

Anastasia

Розы укрывают, когда наступает устойчиво температура к -10, тк ниже розы переносят плохо

На
Наталья

А зачем? Достаточно нагрести слой почвы вокруг куста 30 см и все

Анюточка

Розы вообще не нуждаются в укрытии, они боятся грунтовых вод. Под укрытием они спревают и все...

Ли
Лилия

У нас когда минус 10 розы уже не найдешь, да и ночью намного ниже бывает. Это не показатель. Урывают когда листья осыплются и ночью заморозки будут.

Ан
Анастасия

Самара. У меня нет выпендрежных, денег весной пожалела на голландские. Обойдутся без укрытия, английский сад, им укрытие не нужно.